Караваево готовится к юбилеюПоселок Караваево преобразится к юбилею. Как идет благоустройство населенного пункта проверил депутат Костромской областной Думы Андрей Бычков.
Он побывал с рабочим визитом в Караваево. В этом году поселок отметит 520 лет со дня основания. К юбилею здесь благоустраивают аллею дважды Героев Социалистического Труда, которая появилась в поселке в 1960 году. Это единственный подобный памятник в стране. На площадке возле местного дома культуры уже положили тротуарную плитку, отполированы постаменты и обработаны специальными составами бронзовые бюсты. Здесь же обустроили лестницу и пандус с ограждениями. Благоустраивается парковка перед домом культуры и проезды. Как рассказала глава сельского поселения Елена Шилова работы стали возможны благодаря программе общественных инициатив.
Кроме того, в местной библиотеке к юбилею поселка планируется открыть музей трудовой славы Караваева. Работы по его созданию уже начались.
В ходе встречи глава поселка попросила областного депутата  посодействовать в асфальтировании дороги кругового движения на конечной остановке общественного транспорта. «Необходимо успеть завершить основные работы по благоустройству к августу, когда поселок будет отмечать свой 520-й юбилей. Сделано уже немало. Этот населенный пункт заслуживает особого внимания и уважения, так как в костромском племсовхозе «Караваево» было 40 Героев Социалистического труда, из них шесть - дважды Герои. Ни в одном хозяйстве на территории бывшего СССР не было столько выдающихся работников сельского хозяйства, имевших звание Героя Соцтруда», - подчеркнул Андрей Бычков. 
Для печати 31 мая 2018 г.
Поделиться ВКонтакте