Служба по контракту
0+
Комфортная городская средаВ этом году число районов и городов области – участников проекта «Формирование комфортной городской среды», по сравнению с прошлым годом, увеличилось почти в два раза. Сегодня на комитете  областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике  рассмотрели ход реализации проекта.
В этом году в проекте «Формирование комфортной городской среды» принимают участие 49 муниципалитетов. На их благоустройство будет направлено 218,3 млн. рублей. Планируется привести в порядок 129 дворов , 32 общественных пространства и один парк. Так, в Костроме в благоустройство дворовых территорий будет вложено 80, 2 млн. рублей. На эти средства приведут в порядок 33 двора. Тридцать два из них заасфальтируют, в тринадцати  организуют парковки, в шестнадцати  установят детское игровое оборудование, в одиннадцати проведут озеленение, в восемнадцати  установят скамейки и урны, в десяти организуют освещение над подъездами. Ремонт ливневок проведут в пяти  дворах. Конкурсы на определение подрядчика уже объявлены, подать заявку можно до 10 мая, заключение контрактов запланировано 25 мая.
В Костроме, Буе, Нерехте и Шарье 18 марта состоялось народное голосование  по выбору дизайн – проекта  общественной территории, которую благоустроят в 2018 году.  В Костроме это парк Заволжье в районе Чернигинской набережной.  Здесь планируется организовать спортивно- игровую зону со скейт-парком, детской площадкой, уличными спортивными  тренажерами, велопешеходными дорожками. Кроме того, здесь обустроят пляж. Также планируется привлечь инвесторов для размещения точек питания, пунктов проката и организации парковки. На эти цели планируется направить около 40 млн. рублей.  Сейчас дизайн-проект дорабатывается,  Конкурсные  процедуры по выбору подрядчика планируется начать в мае.  В  Буе в этом году обустроят парк «Аллея победы», где установят памятник  труженикам тыла, в  Шарье – мемориальный комплекс, в  Нерехте – «Площадь 30- летия Победы» и «Площадь Свободы».
В 2017 году в реализации проекта принимали участие 29 районов и городов  области, всего было благоустроено 244  дворов, 8 общественных  территорий и  один городской парк. Объем финансирования  составил  192, 2 млн. рублей.
Депутаты задали вопросы представителям департамента строительства и администрации города Костромы. Так, заместитель председателя областной Думы Иван Богданов поинтересовался, чем объясняется уменьшение количества планируемых в этом году к благоустройству дворов в Костроме  при  увеличении выделяемой суммы по сравнению с прошлым годом. Тогда  на 68 млн. рублей благоустроили  61 двор.  Такая разница вызвана тем, что во дворах будут проводиться комплексные работы, а также более затратные по стоимости. Так, в этом году на пяти дворах по адресам: ул. Машиностроителей, 9,  м/р-н Якиманиха, д 8, 12, 18,  м/р-н Юбилейный, д. 5,6, 4, Кинешемское шоссе, д. 10 «а»,  м/р-н Юбилейный, 24, «а»  будут ремонтировать ливневку. Только на это уйдет более 15 млн. рублей. Депутат Александр Плюснин  обратил внимание на то, что в 2017году были ситуации, когда на придомовых территориях укладывали асфальт в снег. В 2018 году рекомендовано все виды работ провести летом, чтобы исключить  риск брака.  Департамент строительства  будет держать ситуацию под контролем.  
Для печати 27 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети