Служба по контракту
0+
Комфортная среда – это встречное движениеПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня оценил ход работ на объектах, которые благоустраиваются в Костромском районе по программе «Комфортная городская среда».   
Председатель областной Думы Алексей Анохин посетил Минское, Сущево и Апраксино. В этом году по проекту «Комфортная городская среда» в Костромском районе приведут в порядок двадцать дворовых территорий и «Некрасовский сквер» в Мискове Сандогорского сельского поселения. Большая часть работ уже выполнена. Как, например, в местечке Козловы горы в Минском поселении. У двух 16-квартирных домов заасфальтировали дворовые проезды, установили лавочки и урны. А сами жители проявили инициативу - разбили клумбы, посадили туи и можжевельник.
«Мы провели собрание жильцов, проголосовали. Люди решили, что нам нужно это сделать. Я здесь живу 36 лет, и ни разу не было ремонта. От старого асфальта ничего не осталось. На то, что что-то может измениться, даже не надеялась. Но, оказывается, такое случается. После асфальтирования  вид дома стал совсем другим, дочь приехала, говорит, что у нас теперь цивилизация», - сказала старшая по дому Ольга Соколова. Алексей  Анохин  поинтересовался, не было ли проблем с оформлением проекта и сметы, с экспертизой.  В прошлом году в некоторых случаях оформление документов отодвинуло работы на  ноябрь. Сейчас таких проблем нет.
В Минском Алексей Анохин посетил и площадку, где строится новый дом культуры на 150 мест. Он появится на месте старого, который сгорел 10 лет назад. Уже вырыт котлован и ведется устройство фундамента. Строительство нового дома культуры стало возможным благодаря средствам федерального бюджета. Министерство культуры поддержало заявку региона и выделило 19 миллионов рублей. Еще 4,5 миллиона добавят областной и местный бюджеты. Новое здание должны сдать в эксплуатацию уже в следующем году. «Строительство дома культуры - большое событие для Костромской области. Мы возвратились в то время, когда началось строительство не просто  необходимейших объектов, а объектов культуры, хотя мы прекрасно понимаем, что объекты культуры нужны в первую очередь, - сказал Алексей Анохин. – Работы идут по плану, есть небольшое отставание, но, думаю, подрядчик эту проблему решит. Самое главное, что дом культуры востребован  у населения. Сегодня  жители Минского говорили мне, что он необходим.  Будет создан прецедент, уже сейчас другие населенные пункты выходят с такими же предложениями от жителей».  
В  Сущево на  ул. Юбилейной благоустройство у трех домов сейчас в самом разгаре. Асфальтирование должно завершиться, как заверил подрядчик, к 1 сентября. К радости местных жителей. «Здесь  асфальта не было,- говорят они, - кругом ямы,  на машине, и тем более с детской коляской, после дождя не проедешь, а ходить приходилось в резиновых сапогах».    
В поселке Апраксино на ул. Молодежной к концу августа должна появиться детская площадка. Здесь она была и раньше, но самодельная, из элементов благоустройства – только старые шины. Теперь же здесь будут качели, горка,  песочница, домик.
«Неделю назад мы смотрели объекты в областном центре, сейчас выехали в Костромской район. Комфортной жизни достойны все жители - и областного центра, и районов. Мы побывали в трех поселениях. Работы идут по плану. Здесь  приводятся в порядок  небольшие дворы,  но  это сразу делает жизнь людей комфортнее. По большому счету, люди десятилетиями не верили, что здесь может что-то измениться, уже махнули рукой. Но теперь видят, что их инициатива, их обращение нашли поддержку. А это большого стоит. Есть  федеральные и областные средства, которые воплощены в благоустроенные дворы,  и  мы, со своей стороны, обращаемся   к  жителям с предложением -  навести порядок на территории - скосить траву, срубить ненужные кусты. Тогда будет два встречных движения - с  одной стороны,  органов власти,  а с другой  -  инициативных граждан. Это и называется комфортная городская среда», - прокомментировал Алексей Анохин.
Для печати 23 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети