Коммунальные льготы для сельских специалистов

Областная прокуратура предложила сегодня депутатам уточнить категории сельских специалистов, имеющих право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Речь идет о тех, кто вышел на пенсию.

Сегодня меры соцподдержки положены тем, кто не менее 10 лет прожил в сельской местности на территории Костромской области. И столько же проработал в местных муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта, созцащиты и других. Прокуратура предлагает отменить такую «географическую» привязку и дать коммунальные льготы всем, кто вышел на пенсию. Условие - наличие постоянной прописки в сельском населенном пункте Костромской области и 10 лет "сельского" трудового стажа, даже если 9 из них человек работал в другом регионе. Сегодня на заседании областной Думы законопроект принят в первом чтении. Ко второму – депутаты готовят поправки.

«По педагогическим работникам инициативу областной прокуратуры мы полностью поддерживаем. У нас меры соцподдержки для сельских педагогов регламентирует федеральный закон об образовании. Есть и решения Конституционного и Верховного судов по этому вопросу. Что касается остальных категорий сельских специалистов-пенсионеров – это право субъекта устанавливать или нет дополнительные меры соцподдержки», - подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

Для печати 14 сентября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте