Служба по контракту
0+
Компенсация за баллонный газЛьготные категории граждан, использующие баллонный газ, смогут гарантировано получать компенсацию за приобретение голубого топлива. В порядок предоставления меры социальной поддержки внесены изменения.
Соответствующе постановление подписал губернатор Сергей Ситников. Напомним, что возмещение части затрат на покупку сжиженного газа в баллонах – одна из составляющих ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг. По областному и федеральному законодательству она положена отдельным категориям граждан. Это ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, инвалиды, блокадники, чернобыльцы и другие. В зависимости от коммунальных «удобств», размер мер соцподдержки определяется дифференцированно для каждого гражданина с учетом установленных нормативов.
В Костромской области компенсация за приобретение баллонного газа положена более 16 тысячам льготников. Ранее ее начисление зависело от добросовестности поставщика. Он должен был своевременно передавать сведения о покупке гражданами газа в центр социальных выплат. Если такой информации не поступало, мера поддержки по баллонному газу не начислялась. На эту проблему неоднократно обращали внимание депутаты Костромской областной Думы. Теперь порядок изменился. Сведения обо всех льготниках, пользующихся баллонным газом, в центр соцвыплат будут предоставлять органы местного самоуправления.
Отметим, что всем льготным категориям граждан сделают перерасчет ежемесячной денежной компенсации, начиная с 1 августа 2021 года в беззаявительном порядке.
Для печати 15 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети