Служба по контракту
0+
Концепцию бюджета предлагается поддержать

Комитет по бюджету, налогам банкам и финансам рекомендует областной Думе принять в первом чтении проект бюджета на 2016 год.

Депутаты обсудили основные параметры главного финансового документа. Доходы бюджета прогнозируются в объеме 19 млрд. 193 млн. рублей, из них налоговые и неналоговые доходы составят 13 млрд. 655 млн. рублей (рост на 2,9 процента по сравнению с планом текущего года). Расходы планируются в сумме 19 млрд. 714 млн. рублей.

К расходным приоритетам отнесены мероприятия по выполнению майских Указов Президента страны. Продолжится реализация мероприятий по импортозамещению. Наибольший удельный вес в структуре налоговых и неналоговых доходов занимает налог на доходы физических лиц, на прибыль организаций, а также налог на имущество организаций.

Общий объем бюджетных ассигнований на 2016 год, направляемых на реализацию мероприятий областной адресной инвестиционной программы определён в сумме 100,0 млн. рублей.

На комитете обсуждались предложения комитетов об увеличении финансирования некоторых направлений. Так, о дополнительном выделении средств попросили депутаты комитета агропромышленной направленности и комитета, отвечающего за вопросы образования.

Обсуждение было заинтересованным. Так, при рассмотрении вопроса об увеличении расходов на АПК депутаты отметили, что необходимо проанализировать, насколько эффективно потрачены деньги, выделенные сельхозтоваропроизводителям ранее, имеется ли у них задолженность перед бюджетом. Председатель профильного комитета Олег Скобёлкин в свою очередь предложил депутатам увеличение расходов за счёт роста дефицита не рассматривать. «Надо найти в себе мужество не идти по лёгкому пути – за счёт привлечения новых заимствований. Расходы можно увеличивать либо с увеличением доходов или что-то сокращать»,- сказал Олег Скобёлкин.

В итоге обсуждения было принято решение при рассмотрении проекта бюджета об областном бюджете во втором чтении предусмотреть средства на поддержку АПК. По образованию предложено часть средств предусмотреть также перед обсуждением бюджета во втором чтении, а ещё часть в ходе исполнения финансового документа.

Для печати 17 ноября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети