Коноуроки в школахКостромская область сегодня присоединилась к всероссийскому проекту «Киноуроки» в школах России».  В единый день кинопоказа вместе с учениками фильмы смотрели и обсуждали депутаты областной Думы.
 
В образовательных учреждениях сегодня показывали ленты, приуроченные ко Дню защитника Отечества. В начальной школе прошел киноурок по фильму «Когда небо улыбается». Учащиеся среднего звена смотрели «Честь имею». Для старшеклассников киноурок провели по фильму «Александр».  Все короткометражки иллюстрируют различные качества человека,  такие как радость познания, честь, ответственность за свои поступки перед другими людьми.
Областной депутат Сергей Зудин смотрел фильм «Честь имею» вместе с девятиклассниками Никольской средней школы, а депутат Надежда Щербакова – с учениками школы №19 города Костромы. Кстати, кино это снималось в Сусанинском районе при участии ребят из Костромской области.  После просмотра депутаты обсудили картину со школьниками.
«Важно быть честным, а место поступку, может быть, не столь героическому как в войну, есть в любое время. Гришка помог другу на конных занятиях. Каждый из нас может накормить бездомную собаку, убрать от снега двор или принести продукты пожилым людям, завязать шнурки первоклашке. Гражданское участие можно проявить всегда, будь тебе 10 лет или многим больше», - подчеркнула областной депутат Надежда Щербакова, обсуждая киноурок со школьниками.
«Фильм я сегодня посмотрел во второй раз, а впечатлений от просмотра не меньше. Гордость испытываю за главного героя Гришу, который заслужил такой авторитет в деревне. Он много знает, он отзывчивый, заботливый.  В кадетском корпусе он был как все, но имея свой внутренний стержень, смелость, решительность, стал лидером.  Посмотрев этот фильм, вы найдете в себе те качества, которые есть и нужно развить, чтобы стать личностью, которой будут гордиться ваши родители. В преддверии Дня защитника Отечества пожелаю вам хорошо учиться и быть достойными людьми», - обратился к школьникам депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин.
Отметим, что «Киноуроки» - это образовательная программа, запущенная «Единой Россией» по всей стране в рамках федерального проекта «Новая школа». Ее цель - создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей. Специально для проведения киноуроков будут сняты 99 детских игровых короткометражных фильмов, каждый из которых посвящен одному из качеств человека. Треть всех кинолент уже готова к просмотру и обсуждению со школьниками.  
Для печати 19 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте