Контроль над строительством соцобъектовЗаместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов вместе с главой администрации Костромы Алексеем Смирновым проверил ход строительных работ на социально значимых учреждениях.
До конца года в областном центре должны быть завершены работы минимум на пяти соцобъектах.  Так, уже через два месяца будет капитально отремонтировано здание 30-й школы, расположенное на улице Шагова.  Средства привлечены в рамках государственной программы «Развитие образования».  В прошлом году подрядчик заменил кровлю, утеплил фасад. Сейчас строительные бригады готовятся к покраске стен, ведут монтаж подвесных потолков и перегородок на втором этаже.
Еще один корпус 30-й школы разместится на территории бывшей станции юннатов на улице Мясницкой. Напомним, что идею возрождения станции как практической зоны для изучения химии и биологии высказали родители и преподаватели 30-й школы. Инициативу поддержал губернатор Сергей Ситников. Проект получил поддержку на федеральном уровне. Из резервного фонда Президента регион привлек более 100 миллионов рублей.  Предусмотрено возведение двухэтажного здания с учебными классами, лабораториями, помещениями под оранжерею и живой уголок.  В прошлом году подрядчик демонтировал старые постройки и подготовил площадку под строительство. Этой весной выполнил устройство подпорной стенки. Она необходима для защиты от перемещения грунтов внутри площадки и затопления периметра при земляных работах.
Также участники выездного совещания проверили, как идет строительство соцучреждений в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».
В п. Волжский появится детский сад на 280 мест, работы начались в прошлом году. Сейчас подрядчик завершил монтаж коробки здания и приступил к устройству кирпичных перегородок, установке оконных блоков, монтажу внутренней системы отопления и кирпичной кладки вентиляционных шахт на кровле.  Еще один детский сад, также на 280 мест, достраивается в Заволжье. Ведутся работы на строительстве школы-тысячника на ул. Профсоюзной, начато строительство новой школы на 900 учеников в п. Волжский.
Глава администрации Костромы Алексей Смирнов потребовал от подрядчиков мобилизовать все силы и выполнить обязательства по возведению и реконструкции социально значимых учреждений в короткие сроки.
В свою очередь, депутат областной Думы Иван Богданов обратил внимание на необходимость решения сопутствующих проблем, в первую очередь благоустройства близлежащей территории.
«Благодаря федеральным программам, национальным проектам мы ежегодно увеличиваем объёмы строительства и реконструкции социальных объектов : школ, детских садов, спортивных площадок. Понимаем, как ждут горожане эти объекты, понимаем ответственность за каждый бюджетный рубль, поэтому ход работ, качество, а главное сроки, конечно, под жесточайшим контроле депутатов города и областной Думы. Но много вопросов попутно возникает за рамками контрактов. Это то, что волнует сегодня жителей, и мы, вместе с администрацией, находим возможность эти просьбы и чаяния костромичей выполнить. Так, если мы сегодня говорим о строительстве школы в п. Волжский, то параллельно нужно решать вопросы, связанные с водоотведением, асфальтированием пешеходных дорожек, освещением.  30-ю школу делаем  на Шагова – решаем вопросы, связанные с благоустройством территории. Людей сегодня волнует вплоть до того, какой будет забор, где можно будет пройти и т.д.  Т.е. работа с бюджетными средствами и понимание депутатов, почему именно такие средства  и именно на эти статьи расходов - они складываются из конкретных пожеланий населения».
 
 
Для печати 07 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте