Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Контроль над реализацией нацпроектов

Контроль за нацпроектамиСегодня депутаты Костромской областной Думы работают в составе федеральной группы мониторинга исполнения национальных проектов.  С рабочим визитом в нашем регионе -  депутаты профильных комитетов Государственной Думы и представители Совета Федерации.
Представители группы оценивают ход работа по 6 направлениям нацпроектов. Сегодня они побывали на двух десятках объектов не только в областном центре, но и в Костромском и Красносельском районах. Заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков сегодня работал с экспертами по нацпроекту «Образование». Рабочая группа посетила один из самых важных строящихся социально-значимых объектов  – будущую школу на тысячу мест на улице Суслова. Сейчас здесь идут внутренние отделочные работы,  прокладка внутренних инженерных коммуникаций. На одном из корпусов выполняется отделка фасада. На двух других завершается устройство кровли.  О новых возможностях 33-й гимназии, которой будут переданы построенные здания, эксперты говорили на встрече с родителями и педагогами образовательного учреждения. Дополнительные площади позволят детям заниматься в одну смену. Также представители федеральных властей побывали в Костромском госуниверситете, где встретились с молодежью региона. Во встрече принял участие и областной депутат Сергей Зудин.
В рамках мониторинга нацпроекта «Здравоохранение» рабочая группа побывала в новом ФАПе поселка Гравийный Карьер, что в Красносельском района. Экспертов сопровождал областной депутат Алексей Шадричев. Модульную врачебную амбулаторию открыли в марте этого года. Это первый медпункт в Костромской области, приобретенный в рамках нацпроекта. Здесь есть все необходимое, чтобы оказывать помощь сельским жителям.
«Бережливые стандарты» работы с маленькими пациентами и их родителями проверяющим из Москвы демонстрировали в  костромской детской поликлинике № 5 в Заволжье. Во встрече с группой мониторинга приняли участие областные депутаты  Дмитрий Зафиров и Надежда Шелепова – руководитель поликлиники. Учреждение недавно открылось после капитального ремонта. Все помещения, а площадь поликлиники превышает 1,5 тысяч квадратных метров, приводились в соответствие с «бережливыми стандартами». И до 2021 года комфортные условия будут созданы в 15 детских поликлиниках региона.
Заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов работал вместе с экспертами, курирующими нацпроект «Жилье и городская среда». Как может преобразиться общественная территория, гостям показали на примере парка «Берендеевка», который вновь стал любимым местом отдыха горожан. На очереди – Чернигинская набережная, где благоустройство завершится к осени. Дизайн будущего парка отдыха выбирали сами жители на народном голосовании. Также мониторинговая группа побывала в нескольких костромских дворах, которые сейчас благоустраиваются по федеральному проекту и «Парке Победы» - его обновят к юбилею Победы.
Депутат Костромской областной Думы Дмитрий Аббакумов работал сегодня вместе с группой, курирующей направления международной кооперации и экспорта, а также малое и среднее предпринимательство. В рамках мониторинга они побывали на одном из ювелирных производств и заводе «ВолгаСтрап». Оба предприятия  - участники регионального проекта Костромской области «Промышленный экспорт».
Мониторинговая группа нацпроекта «Культура» посетили культурно-досуговые учреждения  Костромского района. В селе Минское проверяющие познакомились с работой нового Дома культуры.  Его построили всего за год с участием средств федерального бюджета. Также эксперты оценили ход работ в Сущевском ДК, который ремонтируется по программе «Культурная среда». В Костромском районе  вместе с мониторинговой группой работал областной депутат Андрей Бычков. 
По итогам работы в Костромской области федеральная мониторинговая группа подготовит экспертный отчет с рекомендациями. А первые результаты реализации в регионе нацпроектов будут представлены Председателю Правительства Дмитрию Медведеву.
Для печати 15 июля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте