Служба по контракту
0+
Кострома – город трудовой доблести

Председатель областной Думы Алексей Анохин вместе с общественниками сегодня возложил цветы к монументу труженикам тыла. Памятная акция состоялась в честь присвоения Костроме звания «Город трудовой доблести».

Сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Указ.  Вклад костромских тружеников тыла в достижение Победы в Великой Отечественной войне теперь отмечен на государственном уровне.  Об этом Президента просили городские ветераны. Их инициативу поддержал губернатор Сергей Ситников, Костромская областная Дума и тысячи жителей Костромской области. За месяц удалось собрать 150 тысяч подписей за присвоение Костроме статуса «Город трудовой доблести».  «Сегодня я испытываю особую гордость за Кострому и нашу область. Здесь не было боев, но здесь тоже ковалась Победа. Когда каждый четвертый житель ушел на фронт, ни один завод, фабрика, колхоз не прекратил работу. Старики, женщины, подростки работали за тех, кто в это время воевал. Они не думали о себе ни в полях, ни на лесосеках, ни в цехах заводов, оказывая помощь при развертывании госпиталей, организации детских домов для детей блокадного Ленинграда. Каждый день, час, каждую минуту они своим трудом приближали Победу. Мы всегда будем помнить их трудовой подвиг», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.

В Костромской области  к трудовому подвигу земляков в годы Великой Отечественной войны всегда относились по-особому. Неслучайно первыми в стране костромичи проявили инициативу создания памятника труженикам тыла - в знак признательности и преклонения перед их героическим трудом.  15 лет назад «слеза памяти» была установлена в Костроме. И совершенно справедливым было решение о присвоении областному центру статуса города трудовой доблести, подчеркнул Алексей Анохин.

С почетным званием в Костроме появится и новая традиция. Ветераны предложили считать 9 сентября – дата, когда принято решение о присвоении городу почетного статуса,  новой памятной датой.  И собираться ежегодно в этот день у памятника труженикам тыла, чтобы вспоминать о трудовом подвиге земляков и рассказывать о нем молодежи.
Для печати 10 сентября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети