Кострома глазами мастераСегодня  в Костромской областной Думе Заслуженный художник России Альберт Еремин презентовал каталог своих работ. Он подготовлен к 80-летнему юбилею мастера.
Большинство работ художника посвящено родной Костроме - городским  улочкам и дворам, деревянным домам и памятникам архитектуры. Уже тридцать лет мастер верен этой теме.
«В основном мое творчество проникнуто любовью к городу, - сказал Альберт Еремин. - Есть работы, посвященные Костроме фабричной. Мои родители и родственники работали на фабрике Молотова, потом ее переименовали в фабрику Октябрьской революции, поэтому мне очень близка эта тема. Писал не только фабрики, но и дома, в которых жили рабочие. Например, очень интересный пятиэтажный дом, построенный Третьяковыми для рабочих комбината имени Ленина. В доме была столовая, ясли и даже медицинский пункт, а на каждом этаже – печка. Также меня интересовало то, как жили руководители. Я ездил по городу и писал дома директоров фабрик».
Много работ автора посвящено и теме меняющейся Костромы. Когда старое уступает место новому. Например, на месте пустыря на улице Ленина у хлебокомбината сейчас идет строительство, а раньше здесь были деревянные дома, некоторые из которых сохранились до сих пор. Часть работ автор посвятил 100-летию революции. Также интересна ему и  тема образа русской женщины, костромички.
Сейчас в областной  Думе работает выставка Альберта Еремина «Городская романтика». Председатель регионального парламента Алексей Анохин предложил мастеру дальнейшее сотрудничество и пожелал творческих успехов.  
Для печати 20 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте