Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

«Кострома лыжная» - встреча с организаторами

«Кострома лыжная» - встреча с организаторамиПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня  встретился с организаторами проекта «Кострома лыжная - 2019».  Руководитель парламента поблагодарил их за слаженную работу и активное продвижение массового спорта.
Конкурс «Кострома лыжная» проводится с 2016 года по инициативе и поддержке регионального и местных отделения партии «Единая Россия».  Этой зимой участниками этого масштабного проекта стали около семи тысяч жителей Костромской области. Более трех месяцев, с 15 декабря по 24 марта, в выходные и праздники на лыжню выходили школьники, студенты, коллективы предприятий, семьи, ветераны, муниципальные и государственные служащие, представители паралимпийского движения. В сезоне -2019 к жителям Костромы, Костромского, Галичского, Межевского районов, города Буй присоединились любители активного отдыха из Волгореченска, Парфеньевского, Солигаличского, Сусанинского, Антроповского, Красносельского,  Нейского районов. А это значит, что достигнута цель конкурса - привлечь к лыжному спорту как можно больше жителей области. « Мы вносим серьезный вклад в достижение тех контрольных цифр, которые поставили перед нами Президент и Правительство  по вовлечению людей в здоровый образ жизни. По большому счету, это дополнительные  годы жизни, - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин. - В этом году мы включили дополнительные номинации для юных лыжников - снизили возраст участников до 4 лет и сделали отдельные номинации для семей с детьми. Отрадно, что мы привлекли детей дошкольного возраста. Целые детские сады участвовали в проекте. Иногда меня спрашивают, когда я испытываю чувство счастья- тогда, когда вижу детей на лыжне».  
Кроме расширения географии участников, в этом сезоне много новинок. Так,  было задействовано самое больше количество волонтеров - около 100,   расширился ассортимент сувенирной продукции - помимо пакетов, кружек и  вымпелов появились фирменные мешки для обуви, настольные флажки и уличные флаги. Впервые лыжники прошли организованной колонной на первомайском шествии.
На церемонии награждения, которая состоялась 20 апреля, заслуженные награды получили победители  и партнеры проекта. А сегодня прошла церемония награждения  организаторов конкурса. Алексей Анохин  вручил им Благодарственные письма  и памятные подарки.  Почетную грамоту Костромской областной Думы получил депутат Думы г. Костромы, руководитель общественного совета конкурса, заместитель генерального директора ГК "Гелиос" Сергей Игнатьев. «В этом году, благодаря   партнерам и членам оргкомитета, качественно поднялся призовой фонд.  Среди подарков были спортивные тренажеры, фирменные кубки и медали, смарт-часы, скейты, самокаты, путевки в дома отдыха, мы закупили около 110  комплектов детских лыж, – сказал Сергей Игнатьев. -  Мы смогли вывести конкурс на новый уровень. Но самое главное то, что наш проект нашел отклик у жителей области. С каждым годом растет количество участников. Уже сейчас могу сказать, что все районы, которые принимали участие в этом году, подтвердили желание продолжить и в следующем,   появился и еще один новичок проекта – Мантурово».    
На прощание организаторы проекта говорили друг другу: «До  встречи на «Костроме лыжной -2020». В следующем сезоне конкурс отметит 5-летний юбилей. И все настроены провести его на достойном уровне.
 
Для печати 13 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте