Костромская губернская ярмаркаПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин побывал сегодня на Костромской губернской ярмарке. Она открылась в областном центре.
Центральная площадь города на один день превратилась в настоящую русскую деревню. На импровизированных подворьях для гостей с самого утра растопили самовары, сварили щи, уху, напекли пирогов. На столах – сыр, рыба, разносолы, блюда традиционной русской кухни. На губернской ярмарке - все, чем богат Костромской край. Свои товары представили более тысячи мастеров народных промыслов и предприятий. Гостей веселили творческие коллективы из всех городов и районов области. Одни зазывали веселыми русскими песнями, другие – театрализованными представлениями. И каждый, кто пришел сегодня на праздник, смог поближе познакомиться с жизнью и бытом русской деревни, с ее традициями и обрядами.  «Все, что сегодня представлено – это не какая-то экзотика, как может показаться городскому человеку. Это, с одной стороны наша история, а с другой – современность. Ведь все наши нынешние бренды, по большому счету, основаны на традициях Костромского края. И их нужно сохранять, знакомить с ними как можно большее число людей. И Костромская губернская ярмарка в этом смысле очень хорошая площадка. Когда все города и районы привозят свои творческие коллективы, привозят все, что производится на их территории, все это выставляется, обыгрывается и создается праздничное хорошее настроение. Это нужное и полезное дело и эту традицию нужно продолжать», - сказал председатель областной Думы Алексей Анохин
Отметим, что традиция проводить в Костроме губернскую ярмарку появилась при императоре Павле I. Через века - по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова ее возродили в формате ежегодного фестиваля народного творчества. В этом году он состоялся во второй раз. 
Для печати 25 ноября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте