Служба по контракту
0+
«Костромская льняница»Председатель областной Думы Алексей Анохин сегодня открыл фестиваль декоративного творчества «Костромская льняница». Он проходит в областном центре в седьмой раз.
 
В дни фестиваля участников принимает Новая Костромская льняная мануфактура - одна из ведущих в отрасли. Здесь выпускают треть всех российских льняных тканей. В музее истории предприятия разместилась экспозиция изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Панно, куклы, сумки, одежда – все работы выполнены изо льна. Актуальные направления художественного текстиля представили мастерицы из Костромы, Иванова, Волгореченска, Галича, Пермского края, Иркутска.
В этом году фестиваль посвящен двум юбилеям:  155-летию Костромской Льняной Мануфактуры и 165-летию Третьяковской галереи. Как известно, у этих событий общие корни. Среди основателей мануфактуры были братья Третьяковы.  Деньги, заработанные на переработке костромского льна, они вложили в создание Третьяковской галереи. Сегодня на старейшем предприятии с уникальной историей бережно хранят полуторавековые традиции и охотно рассказывают о них жителям и гостям города.  Одна из задач «Костромской льняницы» - показать культурную базу, историческое наследие, из которого современные художники могут черпать идеи. На открытии фестиваля Алексей Анохин поблагодарил заместителя генерального директора «Новой Костромской Льняной Мануфактуры», собирателя истории предприятия Виктора Афанасина за популяризацию льняного дела и приобщение людей к русским традициям и красоте.
 
«Когда погружаешься в эту атмосферу, испытываешь гордость за Кострому, людей, которые здесь трудятся и дело, которому они посвятили свою жизнь.  Всех участников фестиваля объединяет неравнодушное отношение к нашему богатству – льну. И это дорогого стоит. Я посмотрел работы участников – действительно, уникальные вещи. Когда смотришь на них, непроизвольно появляется улыбка. Эти эмоции говорят о том, насколько лен и все, что с ним связано, для нас по-настоящему близко и дорого. Спасибо всем организаторам за приобщение к традициям и красоте», - сказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
В рамках Фестиваля для участников и гостей организованы «круглые столы», лекции, презентации, экскурсии по цехам и музею предприятия. Все мероприятия пройдут с соблюдением противоэпидемических мер.
Для печати 29 октября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети