Служба по контракту
0+
8 июня Костромская областная Дума принимала делегацию Ярославской областной Думы, которую возглавил заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев. Визит был посвящен проблемам агропромышленного комплекса.
Соседи-законодатели, представляющие комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию, встретились с председателем Костромской областной Думы А.И.Бычковым, его заместителем А.В. Ситниковым, председателем комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии А. А. Жердевым. Во встрече также приняли участие депутаты профильного комитета - председатель комитета по бюджету, налогам банкам и финансам И. В. Корсун, депутат А. А. Шаров.
Открывая встречу, председатель областного парламента Андрей Бычков рассказал коллегам из соседнего региона о нашем законодательном собрании, о законопроектах, над которыми работают, о решениях, нацеленных на государственную поддержку сельхозпроизводства, на развитие инфраструктуры села, на создание условий для закрепления специалистов, на поддержку молодых семей при строительстве жилья.
Разговор шел об общих для законодателей проблемах, о формировании правовой базы, способствующей развитию производства, улучшению условий и качества жизни селян.
Так, выступая перед гостями-парламентариями, председатель комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии поблагодарил своих коллег-думцев за внимание к проблемам регионобразующей отрасли, за поддержку, которая оказывается при разработке и принятии документов. «Сегодня формирование новой аграрной политики, нацеленной на поддержку и развитие АПК стало приоритетом в работе всех уровней власти. Депутаты профильного комитета ежемесячно выезжают в хозяйства области, встречаются с руководителями муниципалитетов, предпринимателями с целью детального изучения проблем и потребностей селян», - подчеркнул Алексей Жердев
В свою очередь, председатель комитета по аграрной политике Ярославской областной Думы Павел Смирнов рассказал о формировании аграрной политики на территории Ярославской области, отметив, что хотя возможности в наших областях и разные, но есть схожие проблемы, которые проще решать сообща. Ко многим нормативным правовым документам, подготовленным депутатами профильного комитета Костромской областной Думы, гости проявили живой интерес. За основу в своей дальнейшей работе они намерены, в частности, взять законы, касающиеся охраны окружающей среды, природопользования.
В свою очередь, по мнению председателя профильного комитета, и нам есть что позаимствовать. Так, у ярославцев существуют меры поддержки сельхозтоваропроизводителей по развитию молочного поголовья, которые можно с учетом особенностей нашего региона применить и на Костромской земле.
Комментируя рабочий визит, председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков подчеркнул, что короткая, но плодотворная встреча на костромской земле послужит основой для дальнейшего развития взаимодействия законодателей двух регионов, станет продолжением того сотрудничества, которое было заложено депутатами первых созывов.
В программу встречи также вошла рабочая поездка на ОАО «Птицефабрика «Волжская», а также посещение Ипатьевского и Богоявленско-Анастасииного монастырей, музея деревянного зодчества.
Ожидается, что в ближайшее время костромичи побывают с ответным визитом в Ярославской областной Думе.

Для печати 08 июня 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети