Служба по контракту
0+

По социальной ориентации бюджета Костромская область входит в первую пятерку регионов Центрального федерального округа. Депутаты Костромской областной Думы стремятся к тому, чтобы каждый новый нормативный документ повышал уровень жизни земляков, защищал их права. И эта тенденция сохраняется с первого дня работы законодательного органа власти области, с 13 марта 1994 года.

Более 1000 законов, регламентирующих экономическую и социальную сферы региона, приняла Костромская областная Дума за 15 лет.

Каждый этап работы Думы знаменателен по-своему.

Дума первого созыва (194-1996 г.г.), в составе 15 депутатов, формировала основы законодательной власти, приняла устав области, законы о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, о государственной службе в Костромской области. Всего принято 42 закона.

Областная Дума второго созыва (1996-2009 г.г.), в составе 19 депутатов, создавала правовую основу для экономического, социального и политического развития области в новых условиях. На первом съезде депутатов представительных органов региона в 1999 году был избран Союз депутатов, который положил начало развитию взаимоотношений с муниципальными образованиями. В этом же созыве начнет работу контрольно-счетная палата при областной Думе. Дума второго созыва приняла за четыре года 125 законов.

В составе третьего созыва Думы (2000-2005 г.г.) на протяжении пяти лет работали 24 депутата в шести постоянных комиссиях. Результатом их деятельности стало принятие важнейших решений, связанных с монетизацией льгот и реформой местного самоуправления. В этот период впервые принимаются долгосрочные программы «дети Костромской области», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» и другие.

Новшеством Думы четвертого созыва (2005 г.) стало избрание по смешанной системе: 36 депутатов, 8 профильных комитетов, создание 3 фракций от различных партий. В своей работе законодатели сохранили преемственность – каждый третий из нормативных актов имеет социальную направленность. Около 30 законодательных инициатив адресовано нижней палате парламента страны и более 50 обращений Федеральному собранию, Правительству и Президенту РФ.

Инициатором и разработчиком ряда законов области является Андрей Иванович Бычков. Он избирается депутатом всех четырех созывов Думы, более того, председателем Думы первого, второго и четвертого созывов и заместителем председателя третьего созыва. Отдельные инициативы, поддержанные Костромской областной Думой, находят отражение в федеральном законодательстве.

Справка об энциклопедии

Книга выпускается Издательством «СПЕЦ-АДРЕС» (с 1999 г.) в сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной власти. Проект выдержал проверку временем: в конце мая увидел свет одиннадцатый выпуск энциклопедии. Книгу можно получить по подписке, приобрести в магазинах или просмотреть в библиотеках страны. Энциклопедия «Лучшие люди России» - 2010 подводит итоги за 2009 год.

http://www.llr.ru
Для печати 25 января 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети