«Костромской гектар» расширяется

«Костромскому гектару» добавили площадей. Костромская областная Дума включила в закон новые территории, которые можно безвозмездно передать фермерам.

Это земли сельскохозяйственного назначения в Чернопенском сельском поселении Костромского района. По инициативе местного Совета депутатов муниципалитет включен в перечень территорий, на которых применяется закон «о костромском гектаре». Как пояснили в районном управлении сельского хозяйства, уже есть желающие обрабатывать неиспользуемые участки в Чернопенском поселении. Принятый сегодня закон позволит фермерам уже в этом сезоне провести посевную кампанию.

Таким образом, Чернопенское сельское поселение стало 82-м в перечне муниципалитетов, где КФХ могут бесплатно получить участки для своей деятельности. По инициативе органов местного самоуправления список постоянно дополняется новыми территориями. По закону неиспользуемые земли в этих сельских поселениях могут бесплатно передаваться фермерам в аренду до 6 лет. Предельный размер выделяемого участка – до 700 гектаров.

Отметим, что закон «о костромском гектаре» был принят Костромской областной Думой в 2017 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова. За 5 лет он стал не только востребованной мерой поддержки фермеров, но и эффективным механизмом вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель.

«Мы движемся к тому, что практически уже во всех муниципальных образованиях есть земельные участки, находящиеся в государственной муниципальной собственности, которые на сегодняшний момент востребованы. И по предложению руководителей,  представителей крестьянско-фермерских хозяйств,  наших сельхозтоваропроизводителей мы передаем их в безвозмездную собственность. Закон работает, в 2017 году мы приняли  правильное решение,  и за этот период у нас более 200 земельных участков, которые могли бы быть заросшими и запущенными, переданы  в сельхозоборот. И наши труженики  села производят продукцию.  Сегодня мы расширили этот перечень, потому что это реальная поддержка.  Сейчас  10 тысяч га у нас вовлечено в оборот  через этот закон, это 20% всей необработанной земли. Это достаточно большой клин, поэтому эту работу мы продолжаем и будем продолжать», - прокомментировал председатель областной Думы Алексей Анохин.
 

Для печати 19 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте