Служба по контракту
0+

Костромской области необходима адресная целевая программа модернизации загородных оздоровительных центров для детей и подростков. К такому выводу пришли депутаты двух социальных комитетов областной Думы на совместном заседании в ходе обсуждения проблем по организации летнего отдыха в нынешнем году.

Главная задача депутатов, представителей исполнительной власти региона, глав муниципальных образований, директоров детских оздоровительных центров и лагерей, словом, всех заинтересованных сторон – обеспечить полноценный отдых и занятость наших юных земляков на все летние месяцы.

В 2011 году планируется организовать 381 детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием для 18 тысяч детей. Они будут работать при учреждениях образования, социальной защиты, спорта, туризма, молодежных центрах. В санаториях и оздоровительных лагерях круглогодичного действия оздоровят более шести тысяч ребят, загородным отдыхом планируется охватить 3,5 тысячи детей. В профильных лагерях и сменах отдохнут и поправят здоровье около 4 тысяч человек. На эти цели из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников будет выделено свыше 193 млн. рублей. Трудоустроиться на время летних каникул смогут 5,5 тысяч подростков.

Все запланированные цифры выше прошлогодних. Но в ходе разговора выяснилось, что наши зоны детского отдыха, а в особенности загородные лагеря, могут не справиться с процессом оздоровления подростков. Перед столь серьезным обсуждением депутаты побывали в некоторых из них, поделились увиденным и обеспокоились кадровым обеспечением, безопасностью, питанием детей.

Как заметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков, только программно-целевой метод поможет решить все наболевшие проблемы. Не сразу, по очереди, необходимо реконструировать обветшавшие лагеря, а затем переводить их на круглогодичный режим работы.

У председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Юрия Кудрявцева, посетившего лагерь им. Ю. Беленогова, возникло опасение, что он вообще не будет открыт к началу сезона. Выделенных средств на подготовку к лету хватит лишь на экстренное «латание дыр». И о переводе зоны отдыха на круглогодичную работу пока не может быть даже и речи. Татьяна Тележкина, председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению, съездила в лагерь «Строитель». Ситуация с материально-технической базой там несколько лучше, но существуют долги за предоставленные услуги. Их необходимо погасить до начала сезона. Такую задачу поставили депутаты перед администрацией региона.

Иначе, через несколько лет, костромским детям отдыхать будет негде.

Для печати 06 мая 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети