Служба по контракту
0+
Красота родной земли на фото и в живописиСегодня в Костромской областной Думе открылись сразу две персональные выставки. Это фотоработы Михаила Галушко и живопись Владимира Старостина. 
Экспозиции костромских художников в стенах законодательного собрания стали доброй традицией. На этот раз залы областной Думы украсили фотоработы и картины, на которых запечатлены живописные уголки нашего края.
Михаил Галушко родился на Кавказе. В Костромскую область он попал в юности. Окончил Красносельское училище художественной обработки металлов. И с того времени часто сюда возвращался, а в 2015 году переехал в Кострому. Автор, по собственному признанию,  с огромным удовольствием наблюдает удивительные проявления и особенности местной культуры.  Он много путешествует по области. На фотографиях, представленных на выставке, изображен мир Ефима Честнякова – Кологривская земля. С ее праздниками, Шабловым, Унжей, местными жителями.  И все - в неожиданном ракурсе, под необычным углом.
В отличие от коллеги, Владимир Старостин - коренной житель области. Он   родился в п. Якшанга  Поназыревского района. Жители региона уже знакомы с его работами. Персональные выставки автора прошли в Костроме, Поназыреве, Шарье, Пыщугском, Межевском и Кологривском районах,  в Шабалинском районе Кировской области. В 2016 году Владимир Старостин стал лауреатом областной премии им. Н Шлеина в сфере изобразительного искусства в номинации «Народный талант». Как признают коллеги, у  художника особый талант - на природу, окружающий мир. На его картинах не только родные пейзажи, но и сценки из сельской жизни.
«У обеих выставок общий смысл – показать красоту нашей родной природы. Только изображена она по-разному, с помощью фотографий и масляной живописи. Мы часто мечтаем о чем–то другом: море, пальмах, горах, и порой забываем, что мы с вами счастливые, потому что живем на такой прекрасной земле. Такие авторы помогают нам лучше ее видеть, помогают лишний раз остановиться и посмотреть более внимательно, увидеть прекрасное в том, что нас окружает», - сказал, открывая выставки,  председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев.
Председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андрей Бычков поблагодарил Творческий союз художников за сотрудничество. «В областной Думе вошло в систему проведение разных  выставок. Здесь проходят заседания комитетов, круглые столы и другие мероприятия. Круг посетителей обширен, и у них есть возможность  прикоснуться к трепетному произведению художника, к тому счастливому мигу, который художник, пропустив через сердце, передает людям. Такие выставки еще раз показывают, что наша земля полна красоты во всех ракурсах и учат понимать, что любить надо все, что нас окружает», - сказал Андрей Бычков.
В торжественной обстановке авторам работ вручили членские билеты Творческого союза художников.
 
1 | 2 | 3
Для печати 04 октября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети