Служба по контракту
0+

Ситуация с мусором в Костромской области становится нетерпимой.  Его  растущие горы его угрожают экологии. В последние годы  в регионе отсутствуют  точные данные об образовании, утилизации и размещении  отходов.  Не решена проблема с биологическими  и медицинскими отходами,  лекарственными препаратами с просроченным сроком  годности.  Растет количество несанкционированных  свалок, продолжается загрязнение окружающей среды отходами  промышленности и коммунального хозяйства.  В сфере  обращения с ними  не используется международный опыт, недостаточны и меры государственного регулирования  данной проблемы.
Костромскому региону  как воздух необходимы  современные предприятия по переработке и утилизации мусора.  Но и мусороперерабатывающий завод, суливший многомиллионные прибыли, и современные, отвечающие требованиям контролирующих инстанций биотермические ямы и инсинераторы для утилизации биоотходов так и остались прожектами. А пока не будет таких предприятий -  проблема не решится – считают  участники «круглого стола».
 В 2004-06 годах в нашей области  уже работала  специализированная программа. Одного миллиона восьмисот рублей, что было выделено на ее реализацию, хватило  лишь на  утилизацию 22 тонн сельхозотходов, проведение проектных работ мусорного полигона в Галичском районе. В стадии проектировки   такие объекты находятся  в Островском, Кадыйском,  Буйском районах. И не факт, что они когда-то заработают. Первая причина, по мнению депутатов – несовершенство законодательной базы.  Содержанием, хранением, сбором  и размещением отходов сегодня в соответствии с законодательством  должны заниматься муниципалитеты. Им  сегодня сложно найти место, но еще проблематичней – деньги и инвесторов.  Зато «не спят» контролирующие органы. Из года в год растет количество штрафов за  несанкционированную утилизацию отходов. Это единственная мера наказания за  захламленность наших территорий, и ее вынуждены будут ужесточать, если не изменится положение дел.
Депутаты считают, что для решения мусорной проблемы  необходима консолидация всех ресурсов и грамотное их использование.  Программа по отходам тоже необходима. И работать она должна  по принципу софинансирования. Требуется участие и предприятий, и бюджетов разных уровней, и инвесторов. Необходима соответствующая налоговая и кредитная политика, стимулирующая привлечение  инвестиций в создание производств по переработке отходов.
Информация, полученная в ходе заседания, будет использована  в дальнейшей работе областного законодательного собрания.

Для печати 13 июля 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети