Служба по контракту
0+

Необходимость разработки и принятия в самом ближайшем будущем областной целевой программы «Улучшение охраны и условий труда в Костромской области на 2009 -2011 годы» - таков итог депутатских слушаний, что состоялись в Костромской областной Думе 12 декабря.

Депутаты, представители заинтересованных департаментов, общественных организаций и муниципальных образований, работодатели обсудили ряд вопросов, касающихся проблемы сохранения жизни и здоровья работников. Не секрет, что социально-экономическое развитие области зависит от уровня трудовых ресурсов, качество и количество которых в значительной мере определяется состоянием здоровья населения трудоспособного возраста. Согласно информации регионального Фонда социального страхования в 2006 году зарегистрировано 719 несчастных случаев, в 2007 году – 625, на 1 сентября 2008 года - 395. Наиболее высокий показатель числа пострадавших наблюдается в обрабатывающем производстве (209 человек), в сельском хозяйстве, включая охоту и лесное хозяйство (118 человек).

В результате проверок государственной инспекцией труда в Костромской области за 9 месяцев текущего года выявлено 5188 нарушений трудового законодательства, в том числе 3594 нарушения законодательства в сфере охраны труда.

По информации прокуратуры Костромской области допускаются нарушения трудовых прав несовершеннолетних, работающих у частных предпринимателей. Имеют место случаи использования подростков на работах с вредными или опасными условиями труда.

Сложной остается ситуация и с профзаболеваниями. На территории региона у работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, ежегодно регистрируются профессиональные заболевания, уровень которых растет из года в год.

Участники «круглого стола» отмечали, что на уровень производственного травматизма влияет достаточно много факторов, основной из которых - насколько полно работодатель выполняет обязанности по обеспечению безопасных условий труда, предусмотренных трудовым законодательством. Среди предложений - обязательное лицензирование всех рабочих мест на предприятиях и персональная ответственность руководителя за нарушения. Депутаты готовы разработать и внести на рассмотрение соответствующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако свое слово сказали и работодатели. Сегодня лицензирование одного рабочего места стоит 4-6 тысяч рублей, а замена одного устаревшего станка обойдется предприятию не в один миллион рублей. Многим работодателям это не по карману.

Собравшиеся были едины в одном - сегодня необходимо всеми имеющимися средствами и методами добиться признания работодателями приоритета сохранения жизни и здоровья работников. Это должно стать основным направлением государственной политики в области охраны труда.

Депутаты намерены держать эту проблему на контроле и при необходимости вернуться к ее обсуждению. Итогом «круглого стола» стал ряд рекомендаций к исполнительной власти региона, муниципалитетов и руководителям организаций всех организационно-правовых форм собственности, выполнение которых должно привести к желаемым результатам.

Для печати 12 декабря 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети