Служба по контракту
0+

Основные направления молодежной политики региона, роль общественных объединений в этом процессе обсуждали 12 декабря на «круглом столе» в Костромской областной Думе.



Депутаты, представители департамента и муниципалитетов, лидеры общественных организаций решали, как будет строиться работа с молодежью в регионе далее, нужна ли новая молодежная программа, каково должно быть участие государства в этом процессе, необходимо ли дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы по этому направлению. Итогом работы стало принятие рекомендаций к обеим ветвям власти области, муниципалитетам и другим заинтересованным структурам.

Молодежное и детское общественное объединение на Костромской земле охватывает около 30 тыс. человек. В регионе работают 15 зарегистрированных и более 760 не имеющих статуса юридического лица молодежных и детских общественных организаций. Это патриотические объединения, тимуровские отряды, органы студенческого самоуправления, общественные молодежные советы и парламенты.

За период 2007-2008 годов в молодежное общественное движение влились новые объединения, такие как Костромское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», появились молодежные проекты – «Кадры для модернизации страны», «Новое образование», «Малые города». Лидеры молодежных общественных объединений принимали активное участие в социально – творческом марафоне «За молодежью будущее», в ходе которого реализована программа для молодежных общественных объединений «Россию строить молодым!».

Активно использовалась такая форма работы как участие программ, проектов общественных объединений Костромской области во Всероссийских конкурсах.

Костромская область по праву считается одним из лидеров по внедрению новых форм работы с молодежью. Мы одни из первых в России разработали и приняли Закон о молодежи. С 2005 года работает областная целевая программа «Государственная поддержка молодежных и детских общественных объединений в Костромской области на 2006-2008 годы». Молодежь имеет возможность активно влиять на политику региона, но, по мнению участников совещания, не хватает общности. Объединяющим моментом может стать координационный центр, где можно было бы получить информацию о деятельности всех молодежных организаций региона в режиме он-лайн, а при необходимости – и консультационную помощь по различным направлениям.



Следующий, 2009 год в России объявлен Годом молодежи.
Костромская молодежь готова и намерена продолжить работу по дальнейшему совершенствованию нормативной правой базы в сфере государственной поддержки молодежных общественных объединений, считает необходимым разработку и принятие областной целевой программы на новый срок, настаивает на скорейшем принятии такого же документа на общероссийском уровне и просит депутатов подготовить соответствующее обращение в Госдуму.

Для печати 12 декабря 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети