Круглый стол по вывозу ТКООбластные депутаты продолжают работу по правовому регулированию организации сбора и вывоза коммунальных отходов.
За «круглым столом» в областном парламенте сегодня собрались депутаты, представители органов исполнительной власти, региональные операторы, общественники, старшие по домам.
На данный момент нормативы вывоза ТКО определены по фактическому объему мусора. Т.е. посчитано все, что вывозится из городов и поселков.  Но если жители исправно платят по квитанциям, юридические лица заключать договоры на утилизацию ТКО отказываются. Так, в первой зоне из
15000 действующих юридических лиц и ИП только около 2,5 тысяч заключили с региональным оператором необходимое соглашение. 
Нужны более жесткие меры понуждения или принуждения, считают депутаты. Если разделить объемы – норматив для населения существенно уменьшится.
Еще один путь – раздельный сбор мусора. Дом на Магистральной,14 в Костроме уже полтора месяца проводит эксперимент. Сначала пластиковые бутылки собирали в рамках благотворительной акции. Потом жители привыкли. Собранный пластик сдают в экотакси. Первые доходы невелики- чуть больше тысячи рублей. Но их костромичи потратили на благоустройство и озеленение территории.  А главное, в разы уменьшился объем мусора в контейнерах, говорит старшая по дому Наталья Махнова. Воодушевленные жители решили аналогично собирать отдельно картон и батарейки.
«Вопрос раздельного сбора мусора, в первую очередь экономический в части снижения тарифа, - прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов. – Это снижение норм накопления, снижение фактического вывоза мусора и снижение платы. 
Но это еще и вопросы сохранения экологии. И наша задача не только транслировать положительный опыт по раздельному сбору, но и проанализировать, что происходит с этим мусором дальше, как он повторно применяется. Повторно бутылка делается? Повторно коробка?  Вторичное использование упаковки – сегодня одно из важнейших направлений национального проекта «Чистая страна». Т.е. от успешной практики конкретного дома – мы приходим к решению проблемы страны в целом».
Не менее важным остается вопрос контроля качества услуги. До конца года в регионе должны запустить интерактивную карту сбора, вывоза и утилизации ТКО,  по которой в режиме он-лайн можно будет отслеживать перемещения мусоровозов, количество контейнеров и т.д. Тогда и спросить за качество уборки мусора, за начисление перерасчета можно будет гораздо проще.
  
Для печати 07 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте