Служба по контракту
0+

Для решения проблем детского и молодежного туризма, для его развития на территории Костромской области необходим новый региональный закон. К такому мнению пришли участники «круглого стола», что состоялся в областной Думе.

Депутаты, представители молодежной палаты областного парламента, соответствующих департаментов, предприниматели, руководители детских образовательных учреждений обсуждали проблемы и перспективы развития самого массового вида туризма в нашей области.

Как отметил председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Юрий Кудрявцев, основная задача «круглого стола» - попытаться решить существующие проблемы, найти точки соприкосновения между различными ведомствами, занимающимися организацией туризма.

Костромской край располагает всеми возможностями для развития культурно-познавательного, экологического детского и молодежного видов туризма. Дети получают массу впечатлений от разнообразных интерактивных, экскурсионных и обучающих программ в музеях. Ежегодно их посещает около 50 тысяч человек, в том числе из других регионов нашей страны. Экскурсии и маршруты становятся предметными и повышают интерес школьников к истории, культуре, традициям нашего края и России. В рамки современных школьных курсов органично вписываются турпрограммы практически всех наших туристских брендов.

Другой составляющей детского туризма является загородный отдых. Открыто свыше десяти лагерей и туристических баз различного вида, где ребята получают массу полезных знаний и умений. В последние годы все больше российских ребят объединяет молодежный палаточный лагерь «Патриот», организуемый на территории санатория «Лунёво». Каждый год в Шарьинском муниципальном районе проходит сплавной лагерь «Россия молодая», в рамках которого для подростков организуют сплав на плотах по реке Ветлуге, проводят мероприятия по ориентированию, прохождению полосы препятствий, получению знаний, навыков и умений в области приключенческого туризма. В поселке Красное-на-Волге существует конно-туристский лагерь «Волга», в котором молодежные и детские группы получают возможность за пределами города насладиться общением с живой природой, получить навыки верховой езды. Однако и хлопот с организацией культурного досуга школьников хватает. Это отмечали практически все выступающие.

Детский туризм требует выполнения определенных обязанностей, а единых стандартов нет. Для того, чтобы увеличить охват детей турами и экскурсионными программами, необходимо упростить процедуру их оформления.

Сегодня, чтобы вывезти ребят за пределы области, необходимо подготовить множество разрешительных документов по организации питания, условиям проезда, проживания. У руководителей образовательных учреждений области нет информационной базы по компаниям, автоперевозчикам, программам, которые могут быть использованы при организации экскурсий и тематических уроков.

Достаточно острым и актуальным остается вопрос кадрового обеспечения.

Заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков уверен, что часть проблем снимет разработка нового регионального закона «О туристической деятельности», где молодежный и детский туризм будет выделен отдельным разделом, будут законодательно прописаны стандарты и принципы организации туристических поездок. Иначе, этот перспективный сегмент туристического рынка развиваться не будет.

Также участниками совещания были разработаны рекомендации. Так, в частности, департаменту образования и науки Костромской области в самые кратчайшие сроки необходимо подготовить предложения по упрощению процедуры подготовки документации по организации школьных экскурсионных поездок, управлению Роспотребнадзора по Костромской области упростить ее. Также до начала летней кампании департаментом внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики должен быть разработан тематический электронный журнал «Летние каникулы в Костроме», перевозчиками рассмотрена возможность снижения стоимости транспортных услуг для организации школьных экскурсионных программ. Свои предложения по развитию молодежного туризма представит и Костромская областная федерация туризма.

Для печати 28 апреля 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети