Служба по контракту
0+
Ликбез для пенсионеровКачество социального обслуживания на дому, профилактика мошенничества и главные областные законы для пожилых людей.  Этими вопросами сегодня занимался заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. Вместе с социальным работником и участковым депутат навестил пожилых людей, живущих в его избирательном округе. 
Как показал поквартирный обход, нареканий к соцработникам у пенсионеров нет. В обращении – обходительны, в работе – добросовестны. А вот вопросами безопасности бабушки довольны меньше. Мошенников, продающих то чудо - препараты, то под видом коммунальщиков приходящих в дом, по-прежнему много. И распознать обман удается не сразу, рассказали пенсионерки депутату. Для повышения бдительности пожилых людей Сергей Деменков оставил первые экземпляры только что выпущенных специальных листовок. Они будут распространяться через участковых и соцработников. Много внимания было уделено и разъяснительной работе по базовым для пожилых людей областным законам. Они предусматривают компенсацию части расходов за капитальный ремонт и меры поддержки для тех, кому за 70 лет. Сегодня в Костромской области ими пользуются уже около 12 тысяч человек. Но потенциальных получателей выплат в разы больше, уверен заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. Просто пожилые люди мало знают о мерах поддержки, положенных по закону. «Надо и  депутатам, и органам исполнительной власти, вести работу с соцработниками, с комплексными центрами социального обслуживания. Наши областные законы должны действовать для всех, на кого они рассчитаны. К сожалению, сегодня соцработник не считает своей обязанностью рассказывать об этих законах нашим гражданам старшего поколения. Они просто не знают, что, к примеру, могли бы получать компенсацию за капремонт, за лекарства.  Поэтому будем сейчас принимать меры через депутатов на округах, через соцработников, чтобы провести новую разъяснительную кампанию для населения», - сказал Сергей Деменков.
Кроме того, в канун Дня Победы заместитель председателя лично поздравил пенсионеров с великим праздником и поблагодарил за вклад в победу. Все бабушки, у которых сегодня побывал депутат - труженицы тыла. 
Для печати 04 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети