Лыжный сезон - открытСегодня стартовал чемпионат и первенство Костромской области по лыжным гонкам на Кубок и призы Костромской областной Думы.
По традиции местом их проведения стала лыжная база в деревне Чижово Костромского района. На старт в этом году вышли 175 участников из 15 муниципальных образований. Это воспитанники спортивных школ и члены сборных команд городов и районов. Возраст участников – старше 14 лет. Среди них как мастера спорта, так и начинающие лыжники. Главное условие – наличие спортивного разряда не ниже первого.
В 13-й раз главные лыжные соревнования в области проходят при поддержке Костромской областной Думы. Парад - открытие принимал председатель регионального заксобрания Алексей Анохин. «Все, кто дружит с лыжным спортом, ждали открытия сезона и этих соревнований. Здесь собрались самые сильные спортсмены муниципальных образований. И сегодня у каждого будет возможность доказать свое преимущество, установить личный рекорд, победить. Но спорт высших достижений невозможен без развития массового лыжного спорта, которому уделяется сейчас большое внимание. Буквально через несколько дней мы открываем «Кострому лыжную», которая стала уже народным проектом, и приглашаем всех на лыжню за здоровьем и хорошим настроением», - отметил председатель Костромской областной Думы.
Сразу после официального открытия спортсмены отправились на старт. Сегодня у них спринт в 1400 метров. А завтра лыжников ждет индивидуальная гонка. Мужчинам предстоит преодолеть дистанцию в 15 километров, женщинам – 10 километров. Победители в личном первенстве получат Кубок Костромской областной Думы и денежное поощрение. Завершатся лыжные гонки в воскресенье смешанной эстафетой.
По итогам соревнований сильнейшие спортсмены войдут в состав сборной Костромской области по лыжным гонкам, которая будет представлять регион на соревнованиях в ЦФО. 
Для печати 10 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте