Служба по контракту
0+
"Маршрут памяти" - в Апраксино

Депутаты Костромской областной Думы принимают участие в патриотической акции «Маршрут Памяти», посвященной 70-летию Великой Победы.

Монумент погибшим землякам стоит в Апраксино прямо у дороги. Территория ухоженная, да и памятник новый, но, как говорится, доступный всем ветрам. Вот и решили селяне в канун юбилея Победы посадить вокруг монумента молодые елочки. Идея эта понравилась председателю Костромской областной Думы Андрею Бычкову: пусть это памятное место будет поуютнее. Он помог приобрести посадочный материал.

Участники акции «Маршрут памяти» попали сегодня на торжественный митинг. Его открыла глава сельского поселения Елена Андреева. Говорили о том, как сегодня важна память о Победе, о тех людях, которые отстояли для нас мир. На монументе погибшим воинам — десятки имен земляков, погибших на полях сражений. В этот день к подножию памятника легли цветы.Деревья сажали все вместе, даже ребятишки из местного детского сада. Прохладная погода елкам не помеха.

В местном клубе для участников Маршрута подготовили музыкальную композицию, посвященную великим событиям. Самодеятельные артисты читали стихи о войне, исполняли военные песни. Их зрителями были труженики тыла, школьники, родители. Ветеранов войны в Апраксино осталось всего двое. К одному из них, Николаю Голышеву, Андрей Бычков зашел в гости, чтобы лично поздравить с праздником. Ветеран обратился с просьбой - оказать содействие в поиске сведений через архив Министерства обороны.

«Удивительные эти люди-ветераны, сколько в них энергии, интереса к жизни, добра... У меня отец тоже воевал, вернулся домой инвалидом, но никогда не жаловался на судьбу. Два его брата, мои дяди, погибли. Сейчас очень жалею, что не нашел времени, узнать об их судьбе побольше,- сказал Андрей Иванович. В этот день в Апраксино Бычков провел прием по личным вопросам. С проблемами обращались в основном пожилые люди. Кому-то нужно привезти дрова, кому-то помочь с ремонтом. Это все решаемо. Но были проблемы и посложнее, связанные с улучшением жилищных условий. Особенно затронула история военнослужащего, который более двадцати лет ждет квартиру. Оказывается, бывает и такое. Все вопросы, простые и сложные, будут решаться.

Для печати 15 апреля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети