Служба по контракту
0+
Масштабная образовательная акция состояласьЖители Костромской области сегодня присоединились к международной акции «Тест по истории Отечества».
Проверить свои знания на специально организованные площадки пришли около 600 человек. Это школьники и студенты вузов, учащиеся техникумов и колледжей из Костромы, Костромского района, Галича, Буя, Нерехты. Образовательную акцию на территории региона организовала общественная молодежная палата при Костромской областной Думе при поддержке регионального законодательного собрания. Областные депутаты приняли участие в работе всех 6 площадок для проведения теста. Приветствие участникам образовательной акции направил и костромской сенатор Михаил Козлов. На центральной площадке – в КГУ – студентов  поприветствовал областной депутат Вячеслав Головников.  «Это не экзамен, это только тест. Уже в четвертый раз мы его проводим. Хочу вам пожелать успешно этот тест написать. Ведь как у нас говорят, кто не знает истории, у того нет  будущего. Надеюсь, что у всех нас будущее есть», - сказал председатель думского комитета.   
За 40 минут участникам акции предлагалось ответить на 40 вопросов на знание разных этапов истории страны. От Куликовской битвы и Великой Отечественной войны, до военной операции в Сирии. И целый ряд вопросов - на знание Конституции. В этом году страна отмечает 25-летие главного закона страны. «Некоторые исследователи пытаются историю переписать, чтобы вы не знали, что было на самом деле. Поэтому где бы вы не находились, кто бы вам что ни говорил, необходимо читать первоисточник. Тогда мы будем знать истину. Среди студентов академии есть иностранные граждане, что примечательно для сегодняшней акции. Это значит что и для  них Россия - могучая страна»,  - сказал участникам акции областной депутат Сергей Зудин. «Основные параметры и штрихи отечественной истории вам знать и изучать, конечно же, надо, потому что будущее строить вам. Необходимо знать историю ваших дедов и прадедов, вашей малой родины в том числе. Вместе с тем, в этом году отмечается 25-летие главного документа страны - Конституции РФ. На протяжении этого времени она практически не менялась», - отметил в своем приветствии областной депутат Андрей Бычков.
Многие депутаты, пришедшие сегодня на площадки, и сами вместе со школьниками и студентами отвечали на вопросы теста. "Очень важная акция, в которой сегодня вместе с нерехтчанами принимаю участие. С одной стороны, это возможность проверить свои знания. А с другой, понять, где их не хватает, ведь эти самые знания и составляют главный капитал, от которого зависит дальнейшее развитие человека», - сказал областной депутат Дмитрий Грибков.  Как  отметил депутат Костромской областной Думы Александр Плюснин, который тест писал вместе с галичанами, акция – это, в первую очередь, возможность для самих себя повторить историю и стимул для дальнейшего саморазвития  и новых познаний.  Его коллега Дмитрий Бодрин отметил: «Все участники теста уже победители, потому что это  неравнодушные молодые люди с активной гражданской позицией, жаждущие знаний. А движение, развитие государства, я однозначно убежден, должно опираться на историческую правду, уходящую корнями в глубь веков».
По итогам сегодняшнего тестирования на площадках лучше всех с заданиями справились школьники и студенты сельхозакадемии. А средний балл по региону составил 18,9. Но цифра неокончательная. Онлайн тестирование на сайте проекта кдгр.рф будет доступно сегодня до 24 часов. 
Для печати 30 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети