Служба по контракту
0+
Меры, адекватные вызовамРешение Президента о наделении полномочиями глав регионов по выбору антикризисных мер было верным, -  считает заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов. 
Сегодня в ходе ежегодной пресс-конференции глава государства Владимир Путин отметил, что в условиях пандемии на поддержку пострадавших отраслей экономики было направлено 5,5% валового внутреннего продукта страны. Беспрецедентные меры поддержки были предприняты и на уровнеКостромской области.
«Действительно, непростое время, вызовы серьезные. Это и внешнеполитическая ситуация, и медицинские аспекты пандемии, и влияние  ее на мировую экономику и экономику Российской Федерации. Я  считаю, что очень верным стратегическим решением стало наделение полномочиями глав регионов. Россия – страна огромная. Ситуация везде неодинаковая, и вызовы разные, и возможности регионов разные. Поэтому полномочия, которые были переданы главам субъектов в части определения набора тех мер, которые используются на каждой территории, это стратегически верный шаг», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Напомним, в Костромской области в первый год пандемии на поддержку бизнеса был направлен рекордный объем финансирования – свыше 3 миллиардов рублей. Общий портфель, включая социальную поддержку граждан и восстановление местных бюджетов, составил более 7 миллиардов рублей. Помощью воспользовалось свыше 6 тысяч 500 предпринимателей.
В регионе снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для малых и средних компаний пострадавших отраслей, введён мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Эти меры действуют и в текущем году. Установлены налоговые льготы по налогу на имущество для арендодателей, изменена патентная система налогообложения.  Благодаря принятым мерам, промышленность Костромской области вышла на допандемийные показатели и продолжает демонстрировать высокие темпы роста. По итогам одиннадцати месяцев индекс промышленного производства в регионе увеличился на 13,2%.  
«Принятые как на федеральном, так и на региональном уровне меры привели к тому, что  2021 году Костромская область  по многим показателям вышла на допандемийный уровень. Это касается и уровня безработицы, и собственных доходов, и  преодоления тех убытков, которые нанесла пандемия  региональной экономике. Кроме того, Костромская область стала во многом пионером. В том числе, по привлечению инфраструктурных кредитов.  Регион стал одной из первых территорий, которая обосновала необходимость  и просчитала плюсы от тех вложений, которые мы сегодня запросили в федеральном бюджете на газификацию. И снижение уровня заболеваемости коронавирусом, и наши собственные доходы говорят о том, что предпринимаемые шаги были верны, регион устойчив, он  прирастает собственными доходами. Это  позволяет нам  в полной мере осуществлять и  национальные проекты, и серьезными темпами продолжать инфраструктурную индустриализацию Костромской области. Это видно и по строительству дорог, и по вводу жилья, и по тем мерам поддержки, которые мы вводим для предприятий малого и среднего бизнеса. Вызовы – серьезные,  но и  набор инструментов, и шаги, которые мы предпринимаем, достаточно им адекватны», -   прокомментировал Иван Богданов.   
Для печати 23 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети