Меры поддержки старшего поколения будут сохранены

Закон о поддержке граждан старшего поколения продлен сразу на три года. Решение принято сегодня на общем заседании регионального заксобрания.

С инициативой пролонгировать социально значимый закон до 2022 года выступила фракция «Единая Россия» в Костромской областной Думе. За время его действия меры социальной поддержки получили около 500 пожилых людей. Самыми востребованными остаются ежегодная выплата на приобретение дров и единовременная – на внутридомовую газификацию. Эти меры поддержки предоставляются без учета доходов пожилых людей. Также граждане достаточно активно обращаются за возмещением стоимости проезда в областные медицинские учреждения.

Реализация закона – на постоянном контроле депутатского корпуса. С 2016 года в него дважды вносились изменения. Они были связаны с увеличением доходного ценза. Это позволило большему числу пожилых людей обратиться за мерами поддержки.

Кроме того, в 2018 году был увеличен размер выплат на газификацию, лекарства, приобретение дров.

«Мы считаем закон важным и необходимым для поддержки наших пожилых людей. Многие сегодня задают вопрос по количеству получателей мер поддержки по этому закону, сравнивая его с законом о компенсациях за капремонт, которым пользуются значительное число пожилых людей. Дело в том, что меры поддержки, прописанные по капремонту, в основном, касаются жителей многоквартирных домов Костромы. А по закону о старшем поколении - людей, проживающих в сельской местности. Это и дрова, газификация, проезд в областную больницу. И количество людей не так велико, как бы нам хотелось. Вместе с тем, большой вопрос у нас остается по лекарственному обеспечению, мы постоянно работаем с департаментом здравоохранения. К сожалению, до 80 % отказов в назначении этой меры поддержки, потому что либо лекарства не входят в перечень жизненно-важных медикаментов, либо врачи выписывают рецепты, где таблетки идут под другими наименованиями. И мы просим департамент здравоохранения постоянно с этим работать. И вторая проблема – это дрова. Не можем пока найти законного способа выдать документы человеку, который эти дрова купил неофициально у частника. Над этой темой мы продолжаем работать», - отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

Также на три года областные депутаты продлили действие закона о денежном пособии при усыновлении ребенка-инвалида. Единовременная выплата усыновителям составляет 170 тысяч рублей. Закон был принят в 2014 году. За это время 6 детей-инвалидов обрели новых родителей.

Для печати 17 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте