Служба по контракту
0+
Мировым судьям нужна современная техника

Председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андрей Бычков с рабочей поездкой посетил Нерехту, где проверил условия работы мировых судей.

Депутат побывал на двух судебных участках. Ежегодно здесь рассматриваются тысячи уголовных, гражданских и административных дел. И важно, в каких условиях работают мировые судьи.

Судебные участки занимают помещения в бывшем здании пенсионного фонда. Здание отремонтировано, оно отвечает всем нормам судопроизводства. Но необходимо выделить еще два помещения - для хранения дел и для судебных приставов. «В Нерехте созданы хорошие условия для работы мировых судей, но нужны еще помещения. В здании есть свободные площади, на следующей неделе проведу переговоры и постараюсь ускорить процесс их передачи», - сказал Андрей Бычков.

Есть проблема, с которой мировые судьи сталкивается не только в Нерехте. Чтобы выполнить новые требования к судопроизводству, необходимы современные компьютеры. «На все мировые участки области надо около 25 млн. рублей, но пока в бюджете эти средства не заложены. Деньги надо постепенно изыскивать и оснащать судебные участки. Мы утверждаем на должность мировых судей, и нам небезразлично, в каких условиях они работают», - подчеркнул Андрей Бычков.

На встрече присутствовал и глава муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район Игорь Малякин. Он постоянно сотрудничает с мировыми судьями, чтобы в своей работе обращать внимание на вопросы, с которыми нерехчане обращаются чаще всего. Сейчас, например, увеличилось количество мелких краж из магазинов, особенно после запрета продажи фанфуриков, растет число разводов среди молодых пар, много дел по уклонению от уплаты алиментам, увеличилось количество дел по несправедливо начисленным платежам за коммунальные услуги. Андрей Бычков подчеркнул необходимость такого сотрудничества. «Этот опыт надо взять на заметку и другим главам муниципальных образований. Думаю, они должны интересоваться вопросами, которые рассматриваются мировыми судьями, и использовать эту информацию в своей работе, стараться решить эти проблемы», - отметил Андрей Бычков.

Для печати 24 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети