Служба по контракту
0+
Миссия – спасать людейСегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню спасателя Российской Федерации.
27 декабря свой профессиональный праздник отмечают люди, которые приходят на помощь первыми. Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи и многие другие специалисты выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях.
В 2021 году на территории Костромской области произошло 14 чрезвычайных ситуаций, пожарно-спасательные подразделения 2209 раз выезжали на тушение пожаров и 587 раз на ликвидацию последствий ДТП. При дорожно-транспортных происшествиях спасено 896 человек, на пожарах - 94 человека, при происшествиях на воде – 8 человек.
4 февраля 2021 года пожарно-спасательные подразделения Костромы ликвидировали пожар в Больших Мучных рядах. На месте работали  10 звеньев газодымозащитной службы. Пожар удалось потушить в кратчайшие сроки.  Уникальное историческое здание пострадало незначительно.  
С профессиональным праздником спасателей поздравил  председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 
«Вы 24 на 7 и 365 или 366 дней в году приходите на помощь людям, которые в ней нуждаются. Вы профессионально спасаете людей, которые оказались на грани жизни и смерти, и тем самым рискуете своим здоровьем, своей жизнью. Это очень дорогого стоит. Невозможно переоценить вашу службу, вашу миссию. Сотрудники  МЧС должны обладать такими качествами, как  решительность, смелось, готовность к самопожертвованию, а вместе все это называется  - отвага.  И тот, кто не обладает этими качествами,  и не готов забыть про себя, спасая других, долго в МЧС не служит.  Желаю вам  профессионального самосовершенствования и более динамичного движения по обеспечению современной техникой. Знаю, что техники не хватает, что она устаревшая. Мы с коллегами по инициативе вашего руководителя Дмитрия Сергеевича Корнеева вышли с обращением в Правительство  РФ, чтобы на государственном уровне была разработана отдельная  программа по обеспечению регионов необходимым оборудованием. Будем надеяться, что нас услышат. А лично каждому желаю здоровья, благополучия и чтобы в будущем году было как можно меньше происшествий», - поздравил Алексей Анохин.
Спикер наградил отличившихся сотрудников Благодарственными письмами Костромской областной Думы. Также сегодня спасатели получили медали, Почетные грамоты, наручные часы с символикой Костромской области.
Среди награжденных были не только сотрудники ведомства, но и четверо костромичей - Станислав Смирнов, Иван Потемин, Кирилл Никитин и Джамал Гассоян.  Именно они спасли троих детей на пожаре в микрорайоне Венеция этим летом в Костроме. Они - соседи. И все вместе, не задумываясь, пришли на помощь. За отвагу и самоотверженность  начальник  Главного управления МЧС России по Костромской области генерал-майор  внутренней службы Дмитрий Корнеев наградил их медалями МЧС России «За содружество во имя спасения».      
Для печати 27 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети