Служба по контракту
0+
Много нестыковок в отчетахДепутаты усомнились в эффективности  поддержки предпринимательства.
На заседании комитета по экономической политике и предпринимательству  депутаты обсуждали  реализацию  областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Костромской области» на 2009-2013 гг.».
Сегодня сектор малого и среднего бизнеса формирует до 30,2% валового регионального продукта.
В 2009-2013 годах на поддержку малого и среднего предпринимательства  выделено из федерального и регионального бюджетов  около 382 млн. рублей.
Обсудив информацию, представленную  департаментом экономического развития региона, у депутатов возникло множество вопросов.   Куда пошли эти деньги? Почему, несмотря на государственную  поддержку,  уменьшилось количество индивидуальных предпринимателей?  Какую роль в этом процессе сыграла патентная система? 
Ясных и четких ответов получено не было, поэтому и решили обсудить проблемы предпринимательства за «круглым столом» с участием представителей  бизнес-сообщества.

Вот как прокомментировал  вопрос председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Галичев:

- Во-первых, много нестыковок в отчете со статистикой. По некоторым позициям  идет увеличение, но  в общем рост предпринимательской активности  составил 4,8%, что ниже  показателей инфляции. Это уже говорит о стагнации развития предпринимательства. Как получается, что  привлекаются  на поддержку бизнеса значительные суммы,  а 4,5 тысячи  предпринимателей сдали свои свидетельства о предпринимательской деятельности. Депутаты уже не первый год  выражают несогласие по некоторым подходам по поддержке предпринимательства. В частности, речь идет  о грантах  в 2008-2009 годах.  Изначально эти средства были федеральными  и  выделялись для сохранения стабильности на рынке труда, сейчас эти деньги выделяются безработным.  Сколько  осталось в бизнесе тех, кто получил гранты?  Мы хотим видеть реальные результаты исполнения программы, чтобы  определить    векторы эффективности, которые нуждаются  в финансовой поддержке. Мы хотим слышать мнение  как чиновников, так и самих предпринимателей, поэтому и приняли единогласное решение провести по этой теме «круглый стол» и обсудить реальные проблемы.
 
Для печати 10 декабря 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети