Служба по контракту
0+
Много законов – хороших и разных

Свыше 30 документов, касающихся общественно-политической, культурной, экономической жизни Костромской области было принято на  мартовском заседании областного парламента.

Перед  его  началом губернатор Костромской области Сергей Ситников коротко поделился впечатлениями с депутатами о поездке  в пос. Видяево,  Мурманской области, где проходили торжества  по случаю 25-летия ввода  в эксплуатацию  атомной подводной лодки  «Кострома». 

Вручили депутатский мандат

По результатам  дополнительных выборов депутата Костромской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 13 избран  Александр Плюснин.  На заседании областного парламента ему было вручено удостоверение и значок депутата.

Стимул будет

Депутаты поддержали концепцию проекта  закона «Об областном фонде стимулирования развития налогового потенциала городских округов и муниципальных районов Костромской области».
Он приходит на замену действующему закону,  принятому в 2008 году. При прежнем законе, лишь некоторые муниципальные образования смогли рассчитывать на поддержку из фонда. Слишком много условий необходимо было выполнить  - слишком сложна и непрозрачна система бальной оценки.  Фонд утратил свою основную  стимулирующую  функцию.  В качестве главного критерия нового документа  предлагается использовать один показатель  - прирост  поступлений  налоговых доходов  по сравнению с предшествующим  финансовым годом.

Закон прокомментировал  Андрей Бычков, председатель областной Думы:

-Закон в старой редакции имеет многофакторное подведение итогов оценки деятельности муниципальных образований. Новая редакция позволяет учитывать один фактор – прирост налоговых поступлений в текущем году по сравнению с предыдущим. При таких условиях они получают бонус на развитие района. Методика справедливая и прозрачная. Она позволяет заинтересовывать муниципальные образования в полноте налоговых сборов, в поиске дополнительных поступлений, в привлечении инвесторов. Сумма  фонда будет зависеть от реальных  возможностей.  Концепция законопроекта, направленного на стимулирование муниципальных образований,  депутатами поддержана. При дальнейшей работе над документом мы учтем предложения   и замечания глав муниципалитетов.

Создадут  Резервный фонд

Для  финансового  обеспечения расходных обязательств  в  случае  недостаточности  доходных средств в областном бюджете,   с января 2014 года в регионе будет создан  Резервный фонд. Депутаты  поддержали Концепцию соответствующего закона.  Средства будут направляться на  оплату труда работников государственных учреждений, исполнение  публичных нормативных обязательств, обслуживание и погашение госдолга региона. Межбюджетные трансферты, за исключением субсидий, передаваемых на  софинансирование расходных  обязательств муниципальных  образований,   также  будут предоставляться  из резерва.  Размер фонда  не сможет превышать трех процентов общего объема доходов областного бюджета.  Источником формирования определены  налоговые и неналоговые доходы областной  казны,  также не имеющие целевого назначения  остатки бюджетных средств.

Комментируя принятие концепции документа, первый заместитель председателя  областной Думы  Алексей Ситников  отметил:

-Основное назначение Резервного фонда  – дать возможность администрации области закрывать кассовые разрывы при осуществлении деятельности. Иногда при исполнении бюджета возникают ситуации, когда средства заложены в финансовом документе, а в реальности денег нет.  По распоряжению губернатора, оперативно, не дожидаясь заседания областной Думы и не нарушая законодательство, проблемная ситуация будет решена. Другими словам – средства Фонд предназначаются на решение чрезвычайных ситуаций в экономике. Если средства Фонда в течение года не будут использованы, а это предположительно сумма в размере 300 млн. рублей, они пойдут на погашение государственного долга. Мы приняли законопроект пока только в первом чтении. У коллег-депутатов возникли, в  частности, вопросы по поводу исключения Думы из процесса использования Фонда. Полагаю, что ко второму чтению все спорные вопросы мы снимем, и закон будет принят.

Предупреждений не будет. Только штрафы. Крупные?

Бурно обсуждалась  депутатами  группа поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предложенная  губернатором региона.  
Для эффективной деятельности  органов местного самоуправления, управляющих компаний, других организаций, отвечающих за уборку мест общего пользования, предлагается ужесточить штрафные санкции. Так, в частности, за нарушение норм и правил уборки  территорий   должностных лиц предлагается штрафовать  от 10 до 40 тысяч рублей, юридических -  от 50 тысяч до 1 миллиона рублей. За нарушение установленных требований по сбору и вывозу мусора оштрафуют   от 2 до 10 тыс.  рублей.   
Депутатов насторожили крупные суммы штрафов.  По их мнению,  миллион рублей за неубранный с прилегающей территории  предприятия  снег,  может негативно сказаться  не только на деятельности, на существовании самой организации. А в случае с управляющей компанией, например, если штраф «раскидают» по жителям, приведет к социальному взрыву. Отыскали в законопроекте  народные избранники  и коррупционную  составляющую – большая вилка  «нижних» и «верхних» пределов штрафов  «поможет» убрать конкурентов.   Однако сошлись в одном – порядок наводить в регионе надо. Поэтому концепцию поддержали.  Ведь важно, чтобы рассматриваемый  законопроект сработал на обеспечение чистоты и порядка, а не на ужесточение  наказаний.

Максим  Постников,  депутат областной Думы:

- В первом чтении закон принят.  В целом основная идея понятна и поддержана. Но у депутатов, прежде всего тех, кто является руководителями предприятий, есть замечания по штрафным санкциям. В предлагаемом многократном увеличении штрафов от 50 тыс.  до 1 млн. руб. мы усматриваем коррупционную составляющую. Было бы более реально увеличить санкции до 100 -150 тыс. рублей. К тому же надо посмотреть по собираемости штрафов. Сегодня она не превышает 10-20 процентов. Словом, мы за порядок, но ко второму чтению есть замечания и предложения
 
Для печати 21 марта 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети