Служба по контракту
0+
Модернизация ЖКХ Областные депутаты предлагают на федеральном  уровне узаконить финансовую поддержку на ремонт коммуникаций для городов численностью до 300 тысяч человек. Соответствующую законодательную инициативу они направили председателю правительства Дмитрию Медведеву.
По действующему законодательству получить целевые средства Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт коммунальной инфраструктуры  могут только населенные пункты численностью не более 250 тысяч жителей. В результате, Кострома, где проживает более 276 тысяч человек, в эту программу не попала.  Другие менее населенные города Костромской области, также не получили денег, из-за сложностей с оформлением документов.  Между тем,  уровень износа объектов  коммунальной инфраструктуры в регионе составляет более 80 процентов.
Областные депутаты предлагают изменить критерий, предъявляемый к численности населения городов, претендующих на поддержку федерации в модернизации коммунальной инфраструктуры, увеличив его с 250 до 300 тысяч человек.  Обращение будет направлено председателю правительства Дмитрию Медведеву.  Если законодательная инициатива костромичей будет принята, то кроме Костромы федеральную помощь смогут получить еще десять городов. В их числе Подольск, Тамбов, Таганрог, Петрозаводск  и Новороссийск. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать населенный пункт - 300 млн. рублей.  Средства предназначаются на финансирование проектов модернизации в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твердыми коммунальными отходами. 
«Наша область пыталась войти во все федеральные программы.  И мы удивились, узнав, что только по одной программе модернизации коммунальной инфраструктуры нераспределенными в этом году остались 6 млрд. рублей. Областной центр не попал в нее из-за ограничения по числу жителей -  250 тысяч. Поэтому мы вышли с инициативой скорректировать численность населенных пунктов, попадающих в программу, чтобы повысить барьер и помочь Костроме войти в нее», - прокомментировал  председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Андрей Дмитриев.
Для печати 20 октября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети