Служба по контракту
0+
Молодежь и нацпроектыПредседатель комитета Костромской областной Думы Вячеслав Головников принял участие в заседании «круглого стола», посвященного роли молодежи в реализации нацпроектов.
Тему обсудили в Совете Федерации. Вместе с сенаторами  в работе «круглого стола» приняли участие представители общественных молодежных  парламентов из 35 субъектов РФ. Говорили о выстраивании конструктивного диалога молодежных структур с федеральными и региональными министерствами и ведомствами, отвечающими за  нацпроекты. Как отметили сенаторы, молодежные организации являются дополнительным механизмом общественного контроля. Особенно в таких вопросах, как предоставление доступного жилья для молодых людей, обеспечение комфортных жилищных условий для молодежи в сельской местности, улучшение качества детского питания.
В ходе обсуждения нацпроекта «Образование» Вячеслав Головников обратил внимание на введение сертификатов на посещение детьми кружков и секций. Персонифицированное финансирование допобразования - часть федерального проекта «Успех каждого ребенка». В ряде пилотных регионов сертификаты уже действуют. Но информации, как будет работать этот механизм, явно недостаточно, подчеркнул председатель комитета Костромской областной Думы по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту. «Мы не против новых, современных подходов к системе допобразования. Но людям нужно рассказывать, прежде всего, родителям и педагогам, как это будет работать на практике. Многие уже сейчас задают вопрос – если ребенок занимается в нескольких кружках и секциях, придется ли ему выбирать что-то одно и нести туда свой сертификат. Не получится ли так, что мы будем развивать самые популярные программы допобразования за счет других, менее востребованных у детей», - высказал свои опасения Вячеслав Головников. 
Для печати 22 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети