Служба по контракту
0+
Молодой древний город24 сентября Мантурово отметило 400-летие со дня первого упоминания в «Дозорной книге города Унжи». С этой значительной датой мантуровцев поздравили депутаты Костромской областной Думы Олег Погуралов и Анатолий Краев.
Своим названием город обязан одноименной деревне, упоминающийся в «Дозорной книге города Унжи» еще в начале 17 века, в 1617 году. Это  документ, в котором впервые о ней говорится. Местные историки узнали об этом всего несколько лет назад.
Серьезную дату мантуровцы отметили с размахом - горожане и гости гуляли весь день, до позднего вечера. Были как традиционные для таких случаев мероприятия - выставка-ярмарка изделий народных промыслов, концерт творческих коллективов, торжественная программа, Никольская ярмарка, которая собрала участников не только из районов нашей области, но и из нижегородской, так и приуроченные специально к звучной дате. Для мантуровцев выступил духовой оркестр Военной академии РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, а Костромской драматический театр привез свой спектакль «Неугомонных дух». Одним из главных событий праздника стало принятие мантуровских школьников в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Удостоверения юнармейцев ребятам вручил координатор движения в области генерал-майор Николай Волков. Завершился праздник не традиционным в таких случаях фейерверком, а акцией «Ночь в музее». Поздним вечером Мантуровский краеведческий музей могли посетить все желающие.
С юбилеем мантуровцев поздравили депутаты Олег Погуралов и Анатолий Краев. Они вручил приветственный адрес председателя областной Думы Алексея Анохина и Благодарственные письма председателя областной Думы самым достойным.
«Всю жизнь прожил в Мантурове. И никогда не думал, что моему родному городу не 59, а 400 лет. Это стало известно благодаря историку Сергею Торопову. Ему удалось узнать о первом письменном упоминании Мантурова. Таким образом, нашему городу вернули исторические корни. Желаю Мантурову дальнейшего развития и процветания, а мантуровцам - крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья»,- поздравил Олег Погуралов.
«Для Мантурова это большое событие. Считаю, что наконец-то восторжествовала справедливость. Потому что день рождения города - это не обязательно дата получения им статуса. Многие города празднуют день рождения с момента первого  упоминания в письменном источнике. У Мантурово  - славные боевые и трудовые традиции. Желаю ему возрождения и процветания. А мантуровцам – здоровья и счастья», - сказал Анатолий Краев.
Для печати 25 сентября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети