Служба по контракту
0+
«Молодые профессионалы»Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поприветствовал участников VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Торжественная церемония открытия чемпионата состоялась сегодня в онлайн формате. В соревнованиях по профессиональному мастерству принимают участие около 120 студентов по 21 основной компетенции и около 40 школьников по 6 компетенциям юниоров. В рамках соревнований пройдет и региональный чемпионат «Навыки мудрых». Десять профессионалов возраста 50+ будут соревноваться в двух компетенциях: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Дошкольное воспитание».
Чемпионат «Молодые профессионалы» проходит с соблюдением всех противоэпидемических мер. Соревнования организованы на площадках на базе девяти профессиональных образовательных организаций Костромы и Шарьи. В этом году в связи с пандемией соревнования проходят в закрытом формате, на них не будет участников из других регионов.
Работу конкурсантов оценивают 220 экспертов.
От имени областных депутатов участников чемпионата в формате видеообращения поприветствовал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Именно развитие движения «WorldSkills» стало толчком для обновления образовательных программ и модернизации материально-технического оснащения колледжей и техникумов Костромской области. Это очень важно, поскольку будущее региона связано с созданием современных производств, для которых нужны квалифицированные специалисты, готовые работать по самым передовым стандартам. Дорогие друзья, желаю вам показать свои лучшие результаты  и стать лучшими в своей профессии и работать на костромской земле. В полной мере именно здесь реализовать свой талант, знания, умения. Помните, что будущее нашей области в ваших руках. А мы, депутаты областной Думы, обязательно вас поддержим.  Желаю вам удачи!», - обратился  Алексей Анохин
По итогам чемпионата в каждой из конкурсных компетенций будут определены победители. Из лучших молодых профессионалов сформируют сборную команду Костромской области, которая примет участие в соревнованиях федерального уровня в апреле следующего года.
Чемпионат «Молодые профессионалы» будет проходить с 7 по 12 декабря. Также в его рамках состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Региональная система профессионального образования: от запросов рынка труда до стандартов подготовки кадров». Она пройдет 9 и 10 декабря  в формате видеоконференции. Планируется обсудить ключевые аспекты развития профобразования в контексте задач подготовки кадров для региона, развитие движения WorldSkills Russia в регионе и развитие непрерывного образования  для взрослых.
Для школьников и студентов в дистанционном формате с 8 по 10 декабря пройдет профориентационный фестиваль «Мир профессий». В том числе -    web-квест для школьников «Путешествие в страну Профтех».
Для печати 07 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети