Молодые специалисты на селеДвести восемьдесят выпускников вузов, колледжей и техникумов пришли работать в школы, больницы, социальные учреждения и учреждения культуры в удаленных сельских населенных пунктах региона с 2010 года.
Такая информация прозвучала на заседании думского комитета по образованию, культуре и делам архивов. Депутаты рассмотрели реализацию  областного закона о единовременном пособии выпускникам, которые устроились на работу в удаленные сельские населенные пункты области.
С 2010 года в Костромской области выпускники вузов и сузов, работающие в сельских государственных и муниципальных учреждениях, получают «подъемные». Условия выплаты, а с 2012 года она составляет 100 тысяч рублей, - заключение трудового договора между организацией и выпускником и обязательство отработать не менее пяти лет. Право на единовременную выплату получают только те, кто трудится в сельских населенных пунктах, расположенных на расстоянии более 8 км от Костромы.
В 2021 году единовременную выплату получили  двенадцать молодых специалистов. Один из них работает в учреждении соцзащиты. Четверо -  в сельских школах и детских садах Галичского, Буйского и Красносельского районов. Они работают учителями начальных классов, физкультуры и воспитателями.  «Подъемные» получили и семь выпускников-медиков. Всего за время действия закона  94 выпускника устроились  в сельские медицинские организации  региона  и получили выплату.
Депутаты отметили актуальность закона – в регионе не хватает кадров на селе. Эта мера социальной поддержки востребована. Между тем, есть предложения по внесению изменений в закон. Работа над ними продолжится на рабочей группе по подготовке проектов законов Костромской области о предоставлении мер социальной поддержки для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций.  Предлагается рассмотреть увеличение размера пособия. А также рассмотреть возможность продления сроков предоставления выплаты  до года с момента трудоустройства.
«В рамках рабочей группы мы обсудим эти вопросы. Эти предложения  расширят категории получателей. Иногда человеку нужна адаптация, ему нужно время, чтобы  понять, что он готов работать в этой школе, в этом коллективе и выполнить все обязательства.  На наш взгляд, нужно и увеличение размера пособия,  сумма не менялась с 2012 года», - прокомментировала председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова.  
Для печати 18 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте