Служба по контракту
0+
Молодые специалисты работают в селахДвадцать четыре выпускника вузов, колледжей и техникумов пришли работать в сельские школы, детские сады, больницы и учреждения культуры региона в 2019 году.
Такая информация прозвучала на заседании комитета по образованию, культуре и делам архивов. Депутаты обсудили, как реализуется областной закон о единовременном пособии выпускникам, принятым на работу в организации, расположенные в удаленных сельских населенных пунктах. 
С 2010 года в Костромской области выпускники вузов и сузов, устроившиеся на работу в сельские государственные и муниципальные учреждения, получают по 100 тысяч рублей «подъемных». Условия выплаты - заключение трудового договора между организацией и выпускником и обязательство отработать не менее пяти лет. Право на единовременную выплату получают только те, кто трудится в сельских населенных пунктах, расположенных на расстоянии более 8 км от Костромы.
В 2019 году единовременную выплату получили десять молодых специалистов, пришедших на работу в сельские школы и детские сады области. Больше всего - шестеро – трудятся в Островском районе. Кроме того, молодые специалисты работают в Антроповском, Костромском, Парфеньевском и Судиславском районах. Шестеро работают учителями начальных классов. Также в прошлом году в сельские школы и детские сады региона пришли учитель иностранного языка, педагог-психолог и двое воспитателей.  
«Подъемные» в прошлом году получили и двенадцать выпускников-медиков. Врач-педиатр работает в Вохомской межрайонной больнице. Одиннадцать работников среднего звена трудятся в Нерехтской ЦРБ, Буйской ЦРБ, Шарьинской окружной больнице, Вохомской межрайонной больнице,  Судиславской районной больнице, Островской районной больнице и Шарьинском психоневрологическом диспансере. Они работают заведующими ФАПом, медсестрами, фельдшерами скорой медицинской помощи.
Еще двое выпускников устроились на работу в школы искусств в Антроповского и Костромского района и также получили «подъемные».
На заседании комитета отметили эффективность закона – он позволяет привлекать кадры, в том числе и медицинские, на село. Однако размер единовременного пособия с 2010 года не менялся. Депутаты предложили рассмотреть возможность его увеличения с 2020 года.
«Работает закон очень неплохо, но хотелось бы, чтобы сумма «подъемных» была побольше. Кадровая проблема остается главной. Поэтому комитет предложил повторно рассмотреть возможность повышения пособия, потому что результат есть. Думаю, чем больше сумма подъемных, тем больше будет желающих остаться работать в сельской местности», - прокомментировал председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев.
 
Для печати 23 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети