Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Муниципальная реформа

Муниципальная реформаМуниципальные округа Костромской области получат больше возможностей для развития своих территорий. Костромская областная Дума в весеннюю сессию приняла пакет законов для повышения эффективности местного самоуправления.
 
В этом году в регионе появился новый вид муниципального образования – муниципальный округ. Территориально это тот же район, но управление сконцентрировано в центральном поселении.  Местное самоуправление в муниципальном округе представляет один глава и народные избранники от сельских поселений. По инициативе жителей первым новым муниципалитетом в Костромской области стал Нейский муниципальный округ 
Примеру нейчан последовали соседи. В итоге решением областной Думы были образованы Межевской, Парфеньевский и Кологривский муниципальные округа
Отметим, что муниципальные округа как укрупненная форма местного самоуправления обладают практически теми же полномочиями, что и городские округа. Но главное – расширяются их финансовые возможности.
Единый бюджет муниципального округа позволит чаще участвовать в областных и федеральных программах. И как следствие - привлекать дополнительные средства на территорию. Причем, не только в административный центр округа, но и в небольшие населенные пункты.
А чтобы на первых порах поддержать новые муниципалитеты, депутатский корпус по инициативе губернатора Сегрея Ситникова установил дополнительную финансовую поддержку. С 2022 года для муниципальных округов утвержден повышающий коэффициент  при начислении дотацийна выравнивание бюджетной обеспеченности. 
Для печати 16 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте