На 700 спасенных жизней большеСегодня  костромские медики принимали поздравления с  профессиональным праздником. Слова благодарности им сказали и депутаты Костромской областной Думы.
Сейчас в медицине трудится более 11 тысяч наших земляков. Самые достойные из них сегодня собрались в областной филармонии. Здесь подвели итоги конкурса «Лучший врач», вручили нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» и  Почетные грамоты Костромской областной Думы.
В такие дни принято подводить итоги. И медицинской отрасли сегодня есть чем гордиться. 2017 год стал знаковым для костромского здравоохранения. Результат труда медиков оценивается, прежде всего, по снижению смертности. За  последний год она снизилась на 5,1 %,  а это около 700 спасенных жизней наших земляков.  Сократился дефицит медицинских работников. В прошлом году в медицинские учреждения региона пришли работать 180 врачей.  Для привлечения молодых специалистов в области  разработаны меры поддержки. Так, работников больниц и поликлиник обеспечивают служебных жильем. В прошлом году квартиры получили два врача из Костромы и шесть специалистов из районов. Впервые в 2017 году  подъемные в размере 500 тысяч рублей  начали получать специалисты,  пришедшие работать в детскую областную больницу, сосудистые центры  и больницы малых городов. В регионе продолжается работа по формированию  сети сосудистых центров, первичный сосудистый центр  открылся в Шарье.  Принимаемые меры позволили достичь снижения смертности от болезней системы кровообращения почти на 7 %.  Более 5 тысяч жителей области получили высокотехнологичную медицинскую помощь, не покидая родного региона. В Костромской  области  впервые выполнены  высокотехнологичные операции по установке двухкамерного  эхокардиостимулятора, проведено стентирование позвоночной артерии, эндопротезирование коленного сустава.  За прошедший год  средняя продолжительность жизни населения области увеличилась почти на год и составляет сейчас без малого 72 года.    
«Сегодня мы чествуем тех, кто связал свою службу с заботой о здоровье и жизни людей. Ваша профессия требует больших физических и моральных сил, глубоких знаний и полной самоотдачи, милосердия и  сострадания.  Именно от врачей, среднего и младшего медицинского персонала,  от доступности медицинской помощи, во многом  зависит качество жизни наших граждан.  Я  искренне благодарю всех вас за работу, - сказал губернатор Сергей Ситников.  -  Вместе мы многого достигли.  Сегодня перед нами стоят новые задачи. Особое внимание мы уделяем развитию высокотехнологичной медицинской помощи,  увеличению видов и качества предоставляемых врачами услуг. Я поздравляю всех работников здравоохранения. Особые слова благодарности - тем, кто сейчас находится на посту».
Губернатор поделился с медиками хорошей новостью -  сейчас готовится  постановление Правительства о строительстве  в  Костроме современного онкодиспансера.  В Минфине уже принято решение о выделении средств из федерального бюджета  на его строительство.
От депутатского корпуса  медиков поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.  «Главное для человека, безусловно,  жизнь  и здоровье. Вы, медицинские работники помогаете нам его сохранять, возвращать. Поэтому невозможно переоценить вашу миссию.  Неслучайно, медицинская отрасль сегодня в приоритете у  государства.  В своем майском указе Президент Владимир Путин из двенадцати основных приоритетов первыми двумя обозначил демографию и здравоохранение и поручил Правительству до 1 октября разработать соответствующую программу по этим направлениям, обеспечив ее серьезными ресурсами. Со своей стороны, Костромская областная Дума  готова поддержать все инициативы и предложения  Президента и губернатора,  чтобы наши медицинские  работники могли оказывать самую современную и самую качественную помощь. Эта помощь зависит не только от степени оснащения медицинских учреждений оборудованием, новых методик, но во многом и от ваших добрых сердец, милосердия и сострадания,  вашего терпения. Желаю вам высокого профессионализма, самосовершенствования и глубочайшего удовлетворения от результатов вашей работы, когда вы его чувствуете в глазах тех людей, которым вы помогли, в их улыбках и благодарности», - сказал Алексей Анохин. Председатель регионального парламента  поблагодарил медицинских работников за труд и вручил Почётные грамоты Костромской областной Думы.
 
Для печати 15 июня 2018 г.
Поделиться ВКонтакте