Служба по контракту
0+
На передовой медицинской помощиВ Костромской области подвели итоги конкурса ФАПов «Здоровое село». В церемонии награждения принял участие депутат Костромской областной Думы Александр Плюснин.
Конкурс проводится в 15 раз региональным отделением «Российского Красного Креста».  В нем приняли участие  ФАПЫ всех муниципальных образований региона. Соревнование проводится в два этапа. Сначала лидеров выбирают на районном уровне, затем - на областном. В этом году в финал вышли 24 ФАПа. Их работу члены конкурсной комиссии оценивали по нескольким критериям. В числе главных – состояние материальной базы, уровень квалификации персонала, работа по профилактике заболеваний. Учитывались и отзывы пациентов.    
Лучших жюри выбрало в трех категориях – в зависимости от количества обслуживаемых пациентов. Победителями стали: Петропавловский ФАП Павинского района, фельдшерско-акушерский пункт Нерехтского района и Корежский ФАП Буйского района. Девять лучших  ФАПов получат гранты из областного бюджета. За первое место - 60 тыс. рублей, за второе - 45 тыс. рублей и за третье –35 тыс. рублей.  Средства пойдут на развитие фельдшерско-акушерских пунктов.     
Также фельдшеры получили грамоты и подарки, которые пригодятся в повседневной работе. Председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам областной Думы Олег Скобелкин подарил Буйскому ФАПу  специальную сумку - дежурный чемоданчик для фельдшера, а  председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Александр Плюснин  бактерицидную лампу для Сусанинского ФАПа.   Александр Плюснин вручил Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы «За многолетний добросовестный труд» волонтеру, члену президиума регионального отделения «Российского Красного Креста» Нине Булучевской  и председателю Галичского местного отделения «Российского Красного Креста» Людмиле Лебедевой.
«Этот конкурс дает стимул ФАПам работать более качественно, развиваться  и улучшать материально-техническую базу. Отдельно хотелось отметить фельдшеров.  Они  находятся на передовой.  Фельдшер на селе - это человек, который постоянно готов прийти на помощь больному. В любое время года, в любое время суток. Порой они совершают подвиги, оказывая  своевременную помощь, спасают от смерти. Причем, если в больнице врач может обратиться к узкому специалисту, то фельдшер должен уметь с любой ситуацией справиться сам. Это повседневный труд, который очень востребован в нашей протяженной области», - отметил Александр Плюснин.
Для печати 01 июня 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети