Служба по контракту
0+
Очередное заседание комитета по труду и социальной политике, что состоялось 17 ноября, было посвящено мерам поддержки семей с детьми.

Депутаты обсудили ход исполнения закона, направленного на помощь многодетным семьям за минувший год. Комментируя вопрос, заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков отметил, что закон реализуется неплохо, и какой бы ни был бюджет, права многодетных ущемлены не будут. Важность сохранения социальной защиты населения, особенно в условиях кризиса, подчеркнул и Президент РФ Д. Медведев в своем Послании к Федеральному собранию страны. Вступивший в действие с 1 января 2009 года закон увеличил социальную помощь многодетным семьям в нашем регионе по сравнению с 2007 годом в 4 раза. Депутаты отмечают, что объем мер поддержки в денежном выражении на одну среднестатистическую многодетную семью у нас один из самых высоких среди регионов ЦФО. В Костромской области наметилась тенденция к увеличению количества многодетных семей.

Если в 2007 году их было 2263,то на 1 сентября нынешнего года – 2693 семьи. Однако депутатов обеспокоил тот факт, что около 600 таких семей не пользуются льготами по неизвестным причинам. Поможет мониторинг, его рекомендовано провести профильному департаменту по итогам рассмотрения вопроса. Кроме того, в комитете считают, что особого внимания и государственной поддержки в столь непростое в экономическом плане время заслуживают многодетные семьи, имеющие доход ниже прожиточного минимума. Поддержать эту категорию должны и регионы, и государство. Депутаты считают уместным рассмотреть ряд инициатив по внесению изменений в соответствующие федеральные законы. В частности, на удвоенный (если родятся двойняшки) или утроенный (при рождении тройни) материнский капитал, по мнению народных избранников, вполне могут рассчитывать мамы, чьи вторые роды стали многоплодными. Пока же в законе прописано, что соответствующий сертификат положен за рождение только второго или последующего ребенка, а при рождении нескольких малышей сертификат полагался лишь один.

Другая инициатива направлена на поддержку семей, дети в которых по стечению обстоятельств были усыновлены или удочерены не из учреждений социальной защиты, а в процессе создания новых семей. Как отметил заместитель председателя профильного комитета Виктор Малышев, в нашей области таких вновь созданных семей - девять, где общий ребенок стал вторым или третьим. Депутаты считают - благополучие детей не должно быть поставлено в зависимость от правового положения, законодательный пробел должен быть устранен. В комитете надеются, что эти инициативы будут поддержаны всем депутатским корпусом.


Для печати 18 ноября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети