Служба по контракту
0+

Больше часа на заседании комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии депутаты обсуждали региональный закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Костромской области».

Обсудив внушительную таблицу поправок, в комитете решили, что справедливо будет, если половина разрешительных документов будет распределена между охотниками, которые в предыдущем сезоне участвовали в проведении учета охотничьих ресурсов и (или) биотехнических мероприятий на территории общедоступных охотничьих угодий на территории Костромской области. Еще 10 процентов - между охотниками, являющимися ветеранами боевых действий, и столько же среди тех, кто участвует в проведении мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов.

В целях совершенствования регионального законодательства депутаты также рассмотрели внесенные профильным комитетом совместно с прокуратурой Костромской области и управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Костромской области поправки в закон «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд на территории Костромской области» и статью 26 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях». Основанием для разработки данного законопроекта послужили материалы, поступившие из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Так, согласно федеральному законодательству, заготовка хвойных деревьев для новогодних праздников, является предпринимательской деятельностью, и отдельные положения о праве граждан на заготовку елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, должны быть исключены из регионального законодательства. То есть, как пояснил председатель профильного комитета Алексей Жердев, получается, что гражданин, желающий самостоятельно срубить елочку к новогоднему празднику, не имеет на это права. На заседании также обсудили проект федерального закона о внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации. В случае принятия настоящего законопроекта при бесплатном предоставлении земельных участков будет определяться и порядок их предоставления. Сейчас такая норма в Земельном кодексе не предусмотрена.

В ближайшее время этот и другие документы будут рассмотрены на заседании областной Думы.

Для печати 13 апреля 2012 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети