Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Национальные проекты – первые итоги

Национальные проекты – первые итогиС 2019 года на территории Костромской области начали действовать национальные проекты, инициированные Президентом. За 10 месяцев в экономику региона уже привлечено более 4 млрд. рублей.
Финансирование нацпроектов обсудили областные депутаты - члены профильного комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
В 2019 году в Костромской области реализуется десять национальных проектов. Общая сумма инвестиций - 6,5 млрд. рублей. Из них 6,2 млрд. - средства федерального бюджета, доля областного бюджета - 334 млн. рублей.
Почти треть всех средств вкладывается в строительство и капитальный ремонт дорог. Полностью отремонтированы 17 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, общей протяженностью 104,4 км и 22 объекта в границах Костромской городской агломерации, протяженностью 15 км.  Всего в этом году будет отремонтирован 161 км дорог. На данный момент принято и оплачено 70 % от плана.
На нацпроект «Здравоохранение» заложено 1,7 млрд. рублей. В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в этом году удалось начать важную для региона стройку - здания онкологического центра для размещения линейных ускорителей в Костроме. Приобретено оборудование для переоснащения медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями - комплектов видеоэндоскопического оборудования, аппаратов ИВЛ.  На эти цели уже вложено 825 млн. рублей.  
В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение» закуплено 32 единицы оборудования, закончены ремонтные работы в трех детских поликлиниках Костромы. Детям и родителям здесь стало комфортнее: организованы крытые колясочные, отдельные входы для больных детей, открытая регистратура с электронным табло с расписанием приема врачей,  организованы игровые зоны.
В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» 110, 4 млн. вложено в создание новых фельдшерско-акушерских пунктов:  три  модульных ФАПа в Сусанинском районе уже установлены, еще один - в Красносельском районе – будет завершен в декабре 2019 года. Также закуплено одиннадцать передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, один передвижной маммограф и один передвижной флюорограф.
В рамках нацпроектов «Образование» и  «Демография» в Костромской области  ведется строительство школ и детских садов. Уже в этом году в Заволжском районе Костромы будет открыта современная школа на тысячу мест. Еще одна школа-тысячник в микрорайоне Давыдовский откроется в следующем году. До конца года в городе Костроме будут введены  эксплуатацию еще два новых детских сада на улицах Санаторной и Профсоюзной.
На данный момент в Костромской области, как и в среднем по стране, нацпроекты профинансированы на 64 % от годовой суммы. Выше среднего профинансированы нацпроекты «Культура», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Полностью профинансированы региональный проект «Цифровая культура» национального проекта «Культура» и «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».
В рамках проекта «Цифровая культура» на средства в размере 900 тыс. рублей приобретено оборудование для открытия трех виртуальных концертных залов в детских школах искусств в Волгореченске, Буе и Кологриве. Благодаря специально оборудованным залам, оснащенным современной техникой, у слушателей появилась возможность фактически присутствовать на знаковых культурных событиях страны. В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» на средства в размере 1,5 млн. рублей на базе Костромского политехнического колледжа создано пять мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии». Эти современные лаборатории будут использоваться не только для проведения занятий со студентами, но и для подготовки региональных чемпионатов, проведения профессиональных проб и обучения школьников, обучения взрослых по дополнительным образовательным программам. Также в рамках проекта проведен  чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.
В 2020 году на финансирование национальных проектов предусмотрено  5,7 млрд. рублей.  Дополнительно регион включится в исполнение еще двух федеральных проектов «Цифровая образовательная среда»  и «Социальная активность».
Для печати 15 ноября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте