Служба по контракту
0+

Эта традиция поощрять юные таланты Костромской земли  в Татьянин день – праздник студенчества,  появилась в законодательном собрании региона  девять лет назад. 
В этом году  на получение  стипендии претендовал 61 человек из 10 муниципальных образований  нашей области. Это победители и призеры  престижных творческих и научных конкурсов «Первые шаги», Всероссийской  олимпиады школьников и студентов, Всероссийских международных соревнований по различным видам спорта, творческих состязаний. Стипендиатами стали  10 человек.   по трое  от ВУЗов  и  учреждений начального профобразования, четверо  - от учреждений дополнительного образования.
Ежемесячно молодые люди будут получать от 275 до 550 рублей.
Они очень разные по возрасту, непохожие внешне, но их объединяют  трудолюбие, упорство  в достижении цели, талант, увлеченность и тяга к знаниям.  Каждый из стипендиатов заслужил  это почетное право, заявив о себе  на региональном, российском и даже мировом уровне в различных направлениях деятельности. Среди стипендиатов   -  юные спортсмены, изобретатели, музыканты и исследователи.

 

Открывая торжество, в приветственном слове первый   заместитель председателя  областной Думы Валерий Ижицкий  отметил, что,  несмотря на молодость, поздравления принимают уже состоявшиеся личности, сумевшие сделать что-то лучше, чем остальные.  Это люди, «спевшие песню своим голосом».
Депутаты  поздравили  стипендиатов, их родителей и педагогов, которые разглядели  крупинки таланта и развили его,  не жалея сил и  времени.   Было также высказано пожелание,  чтобы эта небольшая стипендия  стала  поддержкой  в начинаниях, а первые серьезные достижения – пьедесталом  в большую и интересную  жизнь. Много теплых  напутственных слов прозвучало в адрес  ребят и  от многочисленных гостей церемонии.  В ответном слове Мария Косарева, второкурсница Галичского педагогического колледжа, призер городской акции «Ищу героя»   от лица молодежи  поблагодарила депутатский корпус. «Вы помогаете нам реализовать свой талант, ощутить успех и почувствовать свою значимость в решении проблем нашей области,  – отметила девушка,  и заверила, что они  постараются оправдать высокое звание стипендиата Костромской областной Думы.
Год от года творчески одаренной молодежи   в нашей области  становится больше и больше.  Это радует и свидетельствует – у  Костромской области   есть свой «золотой фонд», растет замечательная смена.  Вот уж в действительности –  «талантам надо помогать», и «если звезды зажигают, значит, это нужно».
 

 


Пожелания депутатов стипендиатам

Юрий Кудрявцев, председатель комитета  по науке, образованию, культуре и спорту:
 - Вы одни из немногих, кто своим упорством доказал, что в жизни можно чего-то добиться только трудом.  Очень хочется, чтобы через несколько лет мы также гордились вами, а вы были на пьедесталах взрослой жизни, достойно представляя свою малую родину.
Татьяна Тележкина, председатель комитета  по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи:
 - Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Вы нужны нам, вы  - наше будущее, вы – наши звездочки.  Постарайтесь с каждым годом, с каждой жизненной ступенью светить еще ярче.
 Нина Смирнова, депутат областной Думы:
 -  Сегодняшнее торжество совпало с праздником всех студентов   - Татьяниным днем. И мне кажется, в этом есть определенный смысл. Пусть святая Татьяна, покровительница знаний, умений и навыков подольше будет вашей спутницей. Развивайте ваши способности, совершенствуйте умения и навыки. Удачи и счастья.

Василий Ломагин, депутат, заместитель председателя комитета по государственному и муниципальному строительству:
 - Девятый раз собираются  этом  зале юные таланты земли Костромской. Те, кто были в первых рядах стипендиатов – стали взрослыми, успешными людьми. Мы гордимся ими. И очень рассчитываем  на вас. Эта ниточка не должна прерваться. Будьте счастливы.

Для печати 25 января 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети