Налог для самозанятых
Одно из ключевых решений областной Думы в 2020 году – принятие закона, который ввел в регионе действие налога на профессиональный доход. 
Решение об этом депутаты приняли  в мае 2020 года по инициативе  губернатора Сергея Ситникова. Специальный налог для самозанятых начал действовать в регионе с 1 июля 2020 года.  
Новым налоговым режимом могут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают платные услуги или продают товары без привлечения наемных работников и не имеют работодателя. Например, те, кто сдает жилье в аренду, продает продукцию собственного производства, занимается репетиторством, проводит мероприятия, фотографирует и снимает видео на заказ, занимается ремонтом квартир, оказывает косметические и парикмахерские услуги на дому. Они смогут платить налог с доходов от этой деятельности по льготной ставке. Если самозанятый оказывает услуги физическим лицам, то ставка налога составит 4%, если юридическим лицам, либо ИП, то - 6%.    
Налог исчисляется автоматически через мобильное приложение «Мой налог». Не нужно сдавать отчеты в налоговые органы, платить страховые взносы и приобретать контрольно-кассовую технику.
В качестве бонуса индивидуальным предпринимателям предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей для оплаты части начисленной суммы. Кроме того работающие на себя люди включены в систему медицинского страхования и могут претендовать на предоставление мер государственной поддержки.       
На новый налог могут перейти физические лица и индивидуальные  предприниматели, годовой доход которых не превышает 2,4 млн. рублей. Его не смогут применить те предприниматели, которые занимаются перепродажей товаров, либо продают подакцизные товары.   
Как и рассчитывали депутаты, принятие закона позволило увеличить число предпринимателей, ведущих деятельность в правовом поле. Новый налоговый режим  оказался очень востребован. По данным на октябрь 2020 года в Костромской области было зарегистрировано 1608 самозанятых. Из них 1455 встали на налоговый учет впервые.    
В октябре  2020 года депутаты принято решение о том, что жители области, работающие на себя, будут пользоваться всеми мерами поддержки для малого и среднего бизнеса, которые  действует на территории региона. Это имущественная, финансовая, информационная, консультационная, правовая, образовательная и другие виды поддержки. Также они смогут воспользоваться преференциями, предусмотренными по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  
Для печати 09 января 2021 г.
Поделиться ВКонтакте