Народный артистПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил  Народного артиста России Владислава Гостищева с 80-летием.
Солидную дату юбиляр встретил на сцене. В премьерном спектакле по пьесе Александра Островского «Светит, да не греет» он исполнил роль дворового Ильича. Первый показ новой постановки приурочили специально ко дню рождения Владислава Гостищева.
Поздравить юбиляра пришли первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, директор департамента культуры Марина Назина. Губернатор Сергей Ситников направил Владиславу Гостищеву Благодарность за значимый вклад в развитие театрального искусства.
Благодарственное письмо председателя областной Думы юбиляру вручил Алексей Анохин. Председатель областной Думы отметил, что относит себя к   числу многочисленных поклонников артиста. «Для меня Вы - пример преданного служения искусству и искренней любви к своему зрителю. Всегда восхищался вашей работоспособностью, безупречным владением актерским мастерством, вкусом к жизни, оптимизмом, удивительным чувством юмора», - сказал Алексей Анохин.
Владислав Гостищев - Почетный гражданин Костромской области, ведущий мастер сцены, неоднократный лауреат областной премии в сфере театрального искусства имени А.Н. Островского, участник международных и всероссийских театральных фестивалей. Впервые артист вышел на сцену Костромского драматического театра 50 лет назад, в 1970 году, и сразу завоевал признание публики. В его послужном списке роли в пьесах Островского, Горького, Чехова, Гоголя, Булгакова, Розова, Шукшина, Эрдмана, Шекспира, Шиллера, Мольера. Владислав Гостищев  - артист разноплановый.  Он играл и Епиходова  в «Вишневом саде» Чехова, и  Понтия Пилата в булгаковском «Мастере и Маргарите»,  и Ивана Грозного в «Василисе Мелентьевой» Островского.
С творчеством артиста хорошо знакомы и  жители районов области. И не только по гастролям, Владислав Гостищев  оказывает помощь народным театрам в глубинке, является участником благотворительных спектаклей, областных культурных мероприятий, творческих встреч.
Поздравления продолжились и после спектакля. Юбиляра чествовали Союз театральных деятелей и профсоюз, главный режиссер театра Сергей Кузьмич,   ректор КГУ Александр Наумов, а коллеги-артисты исполнили философские куплеты.
Для печати 18 ноября 2020 г.
30010203040506