Служба по контракту
0+
Народный праздникЖители Костромской области отметили День народного единства. Праздничные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях. В них приняли участие и депутаты Костромской областной Думы.
В Волгореченске к государственному празднику приурочили открытие  обновленного городского парка. Он был реконструирован по программе «Благоустройство городской среды». Как рассказал областной депутат Алексей Шадричев, теперь парк не узнать. Здесь отремонтировали дорожки и освещение, появились многочисленные качели и игровые городки. Скамейки, беседки и резные деревянные фигуры. Для гостей в день открытия парка  работники городского культурного центра подготовили костюмированное представление, а также провели экскурсию. Горожане написали свои пожелания и отправили в небо с разноцветными шарами. Главное из них -  беречь парк! «Символично, что городской парк мы открываем в День народного единства. Благоустройство нашего парка - достойный пример того, как жители города и власти могут объединиться ради общей цели: сделать нашу жизнь комфортной, а город -  красивым и ухоженным. Уверен, городской парк вновь станет любимым местом отдыха волгореченцев», - отметил Алексей Шадричев.
Областной депутат Алексей Исаков в канун Дня народного единства провел час истории  для учеников школы №1  г.Неи. Он рассказал школьникам об истории праздника и знаковых событиях. Также депутат поздравил учащихся и педагогов с юбилейной датой. 3 ноября нейская школа отметила полувековой юбилей. 
В Нерехте День народного единства отметили фестивалем национальных культур «Содружество». В этом году он прошел уже в 8 раз. Фестиваль традиционно состоит из двух частей - гастрономической и творческой. В номинации «Кухни народов мира» делегации всех поселений Нерехты и Нерехтского района представили свои кулинарные шедевры. Вместе с гостями блюда дегустировал депутат областной Думы Дмитрий Грибков. Во второй части фестиваля гостей ждала выставка народного творчества и   концертная праздничная программа. Перед зрителями выступили артисты -  исполнители национальной музыки. «В День народного единства мы возвращаемся к пониманию важности такого понятия как единство народа! Наша сила в том, что мы - единство непохожих. Мы одна большая семья. А Россия – это наш общий дом, которым мы можем гордиться! Наш Фестиваль имеет большую культурно-историческую значимость, поскольку не только сохраняет наши традиции, но и рассказывает о них молодёжи!», - отметил областной депутат. 
В Шарье к празднику приурочили торжественное открытие обновленного   зрительного зала культурно-концертного центра «Ветлужский». Ремонт стал возможен благодаря участию в проекте «Местный Дом культуры». В зале заменили кресла, провели косметический ремонт. Полностью обновлено и покрытие сцены: теперь вместо дощатой поверхности здесь постелен специальный линолеум, отремонтированы балкон и рабочее место кинооператора.  ККЦ «Ветлужский» изменился и снаружи: окрашен фасад здания, реконструировано крыльцо.  
«Партийные проекты сегодня решают самые острые вопросы из различных сфер жизни: здоровье, образование, благоустройство, спорт, культура, забота о старшем поколении. Вопрос сохранения и развития местных домов культуры – один из приоритетных, так как в малых городах и на селе они – это не только очаг культуры и место, где занимаются творческие коллективы, но и место для общения, развития потенциала подрастающего поколения. Без домов культуры у провинции нет будущего», -  отметил в своем выступлении  депутат Костромской областной Думы Анатолий Краев.  
Для печати 07 ноября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети